历届世乒赛冠军一览--体育--人民网
人民网

历届世乒赛冠军一览

2011年04月26日14:12         手机看新闻

  【第1届】 地点:英国伦敦(1926.12.6-12.12)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:R.雅可比(匈牙利)

  女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)

  男子双打冠军:R.雅可比/D.佩西(匈牙利)

  女子双打冠军:注:当时无此项

  混合双打冠军:Z.梅什洛维茨/M.梅德扬斯基(匈牙利)

  【第2届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1928.1.25-1.29)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:M.梅什洛维茨(匈牙利)

  女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)

  男子双打冠军:A.李布斯特/R.图姆(奥地利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)/F.弗拉姆(奥地利)

  混合双打冠军:Z.梅什洛维茨/M.梅德扬斯基(匈牙利)

  【第3届】 地点:匈牙利布达佩斯(1929.1.14-1.21)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:F.J.佩里(英国)

  女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子双打冠军:E.梅茨格/E.鲁斯托(德国)

  混合双打冠军:I.克伦/A.西普斯(匈牙利)

  【第4届】 地点:德国柏林(1930.1.21-1.26)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)

  女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利)

  混合双打冠军:M.斯扎巴多斯/M.梅德扬斯基(匈牙利)

  【第5届】 地点:匈牙利布达佩斯(1931.2.10-2.15)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利)

  混合双打冠军:M.斯扎巴多斯/M.梅德扬斯基(匈牙利)

  【第6届】 地点:捷克布拉格(1932.1.25-1.30)

  男子团体冠军:捷克

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)

  女子单打冠军:A.西普斯(匈牙利)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利)

  混合双打冠军:G.V.巴纳/A.西普斯(匈牙利)

  【第7届】 地点:奥地利巴登(1933.1.31-2.5)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:注:当时无此项

  男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)

  女子单打冠军:A.西普斯(匈牙利)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/S.格兰兹(匈牙利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利)

  混合双打冠军:I.克伦/M.梅德扬斯基(匈牙利)

  【第8届】 地点:法国巴黎(1934.12.2-12.10)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:德国

  男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)

  女子单打冠军:M.凯特纳罗娃(捷克)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利)

  混合双打冠军:M.斯扎巴多斯/M.梅德扬斯基(匈牙利)

  【第9届】 地点:英国温布利(1935.2.8-2.10)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:捷克

  男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)

  女子单打冠军:M.凯特纳罗娃(捷克)

  男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利)

  女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利)

  混合双打冠军:G.V.巴纳/A.西普斯(匈牙利)

  【第10届】 地点:捷克布拉格(1936.3.12-3.18)

  男子团体冠军:奥地利

  女子团体冠军:捷克

  男子单打冠军:S.科拉尔(捷克)

  女子单打冠军:R.H.阿隆斯(美国)

  男子双打冠军:R.G.布拉特纳/J.H.麦克卢尔(美国)

  女子双打冠军:M.凯特纳罗娃/A.斯米多娃(捷克)

  混合双打冠军:M.哈姆尔/C.克列纳娃(捷克)

  【第11届】 地点:奥地利巴登(1937.2.1-2.7)

  男子团体冠军:美国

  女子团体冠军:美国

  男子单打冠军:R.伯格曼(英国)

  女子单打冠军:未宣布

  男子双打冠军:R.G.布拉特纳/J.H.麦克卢尔(美国)

  女子双打冠军:V.德佩特里索娃/V.沃特鲁布科娃(捷克)

  混合双打冠军:B.瓦纳/V.沃特鲁布科娃(捷克)

  【第12届】 地点:英国温布利(1938.1.24-1.29)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:捷克

  男子单打冠军:B.瓦纳(捷克)

  女子单打冠军:G.普里希(奥地利)

  男子双打冠军:J.H.麦克卢尔/S.希夫(美国)

  女子双打冠军:V.德佩特里索娃/V.沃特鲁布科娃(捷克)

  混合双打冠军:L.贝拉克(匈牙利)/W.伍德海德(英国)

  【第13届】 地点:埃及开罗(1939.3.6-3.11)

  男子团体冠军:捷克

  女子团体冠军:德国

  男子单打冠军:R.伯格曼(英国)

  女子单打冠军:V.德佩特里索娃(捷克)

  男子双打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)/R.伯格曼(英国)

  女子双打冠军:G.布斯曼/G.普里希(德国)

  混合双打冠军:B.瓦纳/V.沃特鲁布科娃(捷克)

  【第14届】 地点:法国巴黎(1947.2.28-3.7)

  男子团体冠军:捷克

  女子团体冠军:英国

  男子单打冠军:B.瓦纳(捷克)

  女子单打冠军:G.法卡斯(匈牙利)

  男子双打冠军:A.斯拉尔/B.瓦纳(捷克)

  女子双打冠军:G.法卡斯(匈牙利)/G.普里希(奥地利)

  混合双打冠军:F.苏斯/G.法卡斯(匈牙利)

  【第15届】 地点:英国温布利(1948.2.4-2.11)

  男子团体冠军:捷克

  女子团体冠军:英国

  男子单打冠军:R.伯格曼(英国)

  女子单打冠军:G.法卡斯(匈牙利)

  男子双打冠军:L.斯蒂佩克/B.瓦纳(捷克)

  女子双打冠军:M.弗兰克斯/V.S.托马斯(英国)

  混合双打冠军:R.迈尔斯/T.索耳(美国)

  【第16届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1949.2.4-2.10)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:美国

  男子单打冠军:J.李奇(英国)

  女子单打冠军:G.法卡斯(匈牙利)

  男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/F.托卡尔(捷克)

  女子双打冠军:H.埃利奥特(苏格兰)/G.法卡斯(匈牙利)

  混合双打冠军:F.西多/G.法卡斯(匈牙利)

  【第17届】 地点:匈牙利布达佩斯(1950.1.29-2.5)

  男子团体冠军:捷克

  女子团体冠军:罗马尼亚

  男子单打冠军:R.伯格曼(英国)

  女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  男子双打冠军:F.西多/F.苏斯(匈牙利)

  女子双打冠军:D.博勒奇(英国)/H.埃利奥特(苏格兰)

  混合双打冠军:F.西多/G.法卡斯(匈牙利)

  【第18届】 地点:奥地利维也纳(1951.3.2-3.11)

  男子团体冠军:捷克

  女子团体冠军:罗马尼亚

  男子单打冠军:J.李奇(英国)

  女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/B.瓦纳(捷克)

  女子双打冠军:R.戴安尼/R.罗萨林(英国)

  混合双打冠军:B.瓦纳(捷克)/A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  【第19届】地点:印度孟买(1952.2.1-2.10)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:佐藤博治(日本)

  女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  男子双打冠军:藤井则和/林忠明(日本)

  女子双打冠军:西村登美江/博原静司(日本)

  混合双打冠军:F.西多(匈牙利)/A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  【第20届】 地点:克罗地亚布加勒斯特(1953.3.20-3.29)

  男子团体冠军:英国

  女子团体冠军:罗马尼亚

  男子单打冠军:F.西多(匈牙利)

  女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  男子双打冠军:F.西多/J.高基安(匈牙利)

  女子双打冠军:G.法卡斯(匈牙利)/A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  混合双打冠军:F.西多(匈牙利)/A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  【第21届】 地点:英国温布利(1954.4.5-4.14)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:荻村伊智朗(日本)

  女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  男子双打冠军:Z.杜利纳/V.哈兰戈佐(南斯拉夫)

  女子双打冠军:R.戴安尼/R.罗萨林(英国)

  混合双打冠军:L.安德里亚迪斯(捷克)/G.法卡斯(匈牙利)

  【第22届】 地点:荷兰乌得勒支(1955.4.16-4.24)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:罗马尼亚

  男子单打冠军:田中利明(日本)

  女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚)

  男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/B.斯蒂佩克(捷克)

  女子双打冠军:A.罗齐亚努/E.泽勒尔(罗马尼亚)

  混合双打冠军:K.塞佩希/E.高基安(匈牙利)

  【第23届】 地点:日本东京(1956.4.2-4.11)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:罗马尼亚

  男子单打冠军:荻村伊智朗(日本)

  女子单打冠军:大川富(日本)

  男子双打冠军:荻村伊智朗/富田芳雄(日本)

  女子双打冠军:A.罗齐亚努/E.泽勒尔(罗马尼亚)

  混合双打冠军:E.克莱因/L.纽伯格(美国)

  【第24届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1957.3.7-3.15)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:田中利明(日本)

  女子单打冠军:江口富士枝(日本)

  男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/B.斯蒂佩克(捷克)

  女子双打冠军:L.莫沙奇(匈牙利)/A.西蒙(捷克)

  混合双打冠军:荻村伊智朗/江口富士枝(日本)

  【第25届】 地点:德国多特蒙德(1959.3.20-3.29)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:容国团(中国)

  女子单打冠军:松崎君代(日本)

  男子双打冠军:荻村伊智朗/村上辉夫(日本)

  女子双打冠军:难波多惠子/山泉和子(日本)

  混合双打冠军:荻村伊智朗/江口富士枝(日本)

  【第26届】 地点:中国北京(1961.4.5-4.14)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:庄则栋(中国)

  女子单打冠军:邱钟惠(中国)

  男子双打冠军:星野展弥/木村兴治(日本)

  女子双打冠军:亚历山德鲁/皮蒂卡(罗马尼亚)

  混合双打冠军:荻村伊智朗/松崎君代(日本)

  【第27届】地点:捷克布拉格(1963.4.5-4.14)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:庄则栋(中国)

  女子单打冠军:松崎君代(日本)

  男子双打冠军:张燮林/王志良(中国)

  女子双打冠军:松崎君代/关正子(日本)

  混合双打冠军:木村兴治/伊藤和子(日本)

  【第28届】 地点:南斯拉夫卢布尔雅那(1965.4.15-4.25)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:庄则栋(中国)

  女子单打冠军:深津尚子(日本)

  男子双打冠军:庄则栋/徐寅生(中国)

  女子双打冠军:林惠卿/郑敏之(中国)

  混合双打冠军:木村兴治/关正子(日本)

  【第29届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1967.4.11-4.21)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:长谷川信彦(日本)

  女子单打冠军:森泽幸子(日本)

  男子双打冠军:H.阿尔塞/K.约翰森(瑞典)

  女子双打冠军:广田佐枝子/森泽幸子(日本)

  混合双打冠军:长谷川信彦/山中教子(日本)

  【第30届】 地点:德国慕尼黑(1969.4.17-4.27)

  男子团体冠军:日本

  女子团体冠军:苏联

  男子单打冠军:伊藤繁雄(日本)

  女子单打冠军:小和田敏子(日本)

  男子双打冠军:H.阿尔塞/K.约翰森(瑞典)

  女子双打冠军:S.格林伯格/Z.鲁德诺娃(苏联)

  混合双打冠军:长谷川信彦/今野安子(日本)

  【第31届】 地点:日本名古屋(1971.3.28-4.7)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:日本

  男子单打冠军:S.本格森(瑞典)

  女子单打冠军:林惠卿(中国)

  男子双打冠军:T.克兰帕尔/J.约尼尔(匈牙利)

  女子双打冠军:林惠卿/郑敏之(中国)

  混合双打冠军:张燮林/林惠卿(中国)

  【第32届】 地点:南斯拉夫萨拉热窝(1973.4.5-4.15)

  男子团体冠军:瑞典

  女子团体冠军:韩国

  男子单打冠军:郗恩庭(中国)

  女子单打冠军:胡玉兰(中国)

  男子双打冠军:S.本格森/K.约翰森(瑞典)

  女子双打冠军:亚历山鲁德(罗马尼亚)/滨田美德(日本)

  混合双打冠军:梁戈亮/李莉(中国)

  【第33届】 地点:印度加尔各达(1976.2.6-2.16)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:J.约尼尔(匈牙利)

  女子单打冠军:朴英顺(朝鲜)

  男子双打冠军:J.约尼尔/G.盖尔盖伊(匈牙利)

  女子双打冠军:亚历山鲁德(罗马尼亚)/高桥省子(日本)

  混合双打冠军:戈莫兹科夫/费尔德曼(苏联)

  【第34届】 地点:英国伯明翰(1977.3.26-4.5)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:河野满(日本)

  女子单打冠军:朴英顺(朝鲜)

  男子双打冠军:梁戈亮/李振恃(中国)

  女子双打冠军:朴英玉(朝鲜)/杨莹(中国)

  混合双打冠军:塞克雷坦/贝尔热雷(法国)

  【第35届】地点:朝鲜平壤(1979.4.25-5.6)

  男子团体冠军:匈牙利

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:小野诚治(日本)

  女子单打冠军:葛新爱(中国)

  男子双打冠军:D.舒尔贝克/A.斯蒂潘契奇(南斯拉夫)

  女子双打冠军:张立/张德英(中国)

  混合双打冠军:梁戈亮/葛新爱(中国)

  【第36届】 地点:南斯拉夫诺维萨德(1981.4.14-4.26)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:郭跃华(中国)

  女子单打冠军:童玲(中国)

  男子双打冠军:李振恃/蔡振华(中国)

  女子双打冠军:张德英/曹燕华(中国)

  混合双打冠军:谢赛克/黄俊群(中国)

  【第37届】 地点:日本东京(1983.4.28-5.9)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:郭跃华(中国)

  女子单打冠军:曹燕华(中国)

  男子双打冠军:D.舒尔贝克/卡列尼茨(南斯拉夫)

  女子双打冠军:戴丽丽/沈剑萍(中国)

  混合双打冠军:郭跃华/倪夏莲(中国)

  【第38届】 地点:瑞典哥德堡(1985.3.28-4.7)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:江嘉良(中国)

  女子单打冠军:曹燕华(中国)

  男子双打冠军:阿佩依伦/U.卡尔松(瑞典)

  女子双打冠军:戴丽丽/耿丽娟(中国)

  混合双打冠军:蔡振华/曹燕华(中国)

  【第39届】 地点:印度新德里(1987.2.6-2.16)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:江嘉良(中国)

  女子单打冠军:何智丽(中国)

  男子双打冠军:陈龙灿/韦晴光(中国)

  女子双打冠军:梁英子/玄静和(韩国)

  混合双打冠军:惠钧/耿丽娟(中国)

  【第40届】 地点:德国多特蒙德(1989.3.29-4.9)

  男子团体冠军:瑞典

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:瓦尔德内尔(瑞典)

  女子单打冠军:乔红(中国)

  男子双打冠军:罗斯科普夫/费兹纳尔(德国)

  女子双打冠军:乔红/邓亚萍(中国)

  混合双打冠军:刘南奎/玄静和(韩国)

  【第41届】 地点:日本千叶(1991.4.24-5.6)

  男子团体冠军:瑞典

  女子团体冠军:朝鲜联队

  男子单打冠军:佩尔森(瑞典)

  女子单打冠军:邓亚萍(中国)

  男子双打冠军:P.卡尔松/冯舍(瑞典)

  女子双打冠军:陈子荷/高军(中国)

  混合双打冠军:王涛/刘伟(中国)

  【第42届】 地点:瑞典哥德堡(1993.5.11-5.23)

  男子团体冠军:瑞典

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:盖亭(法国)

  女子单打冠军:玄静和(韩国)

  男子双打冠军:王涛/吕林(中国)

  女子双打冠军:刘伟/乔云萍(中国)

  混合双打冠军:王涛/刘伟(中国)

  【第43届】 地点:中国天津(1995.5.1-5.14)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:孔令辉(中国)

  女子单打冠军:邓亚萍(中国)

  男子双打冠军:王涛/吕林(中国)

  女子双打冠军:邓亚萍/乔红(中国)

  混合双打冠军:王涛/刘伟(中国)

  【第44届】 地点:英国曼彻斯特(1997.4.24-5.5)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:瓦尔德内尔(瑞典)

  女子单打冠军:邓亚萍(中国)

  男子双打冠军:孔令辉/刘国梁(中国)

  女子双打冠军:邓亚萍/杨影(中国)

  混合双打冠军:刘国梁/邬娜(中国)

  【第45届】 地点:荷兰埃因霍温(单项1999.8.2-8.8)

  男子团体冠军:瑞典

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:刘国梁(中国)

  女子单打冠军:王楠(中国)

  男子双打冠军:孔令辉/刘国梁(中国)

  女子双打冠军:王楠/李菊(中国)

  混合双打冠军:马琳/张莹莹(中国)

  【第46届】地点:日本大阪(2001.4.23-5.6)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:王励勤(中国)

  女子单打冠军:王楠(中国)

  男子双打冠军:王励勤/阎森(中国)

  女子双打冠军:王楠/李菊(中国)

  混合双打冠军:秦志戬/杨影(中国)

  【第47届】 地点:法国巴黎(单项2003.5.20-5.26)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:施拉格(奥地利)

  女子单打冠军:王楠(中国)

  男子双打冠军:王励勤/阎森(中国)

  女子双打冠军:王楠/张怡宁(中国)

  混合双打冠军:王楠/马琳(中国)

  【第48届】 地点:中国上海(单项2005.4.30-5.6)地点:德国不来梅(团体2006.4.24-5.1)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:王励勤(中国)

  女子单打冠军:张怡宁(中国)

  男子双打冠军:孔令晖/王皓(中国)

  女子双打冠军:王楠/张怡宁(中国)

  混合双打冠军:王励勤/郭跃(中国)

  【第49届】 地点:克罗地亚萨格勒布(单项2007)地点:中国广州(团体2008)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:中国

  男子单打冠军:王励勤(中国)

  女子单打冠军:郭跃(中国)

  男子双打冠军:马琳/陈玘(中国)

  女子双打冠军:王楠/张怡宁(中国)

  混合双打冠军:王励勤/郭跃(中国)

  【第50届】 地点:日本横滨(单项2009.4.28-5.5)地点:俄罗斯莫斯科(团体2010.5.23-5.30)

  男子团体冠军:中国

  女子团体冠军:新加坡

  男子单打冠军:王皓(中国)

  女子单打冠军:张怡宁(中国)

  男子双打冠军:陈玘/王皓(中国)

  女子双打冠军:郭跃/李晓霞(中国)

  混合双打冠军:李平/曹臻(中国)

     

(责任编辑:温静)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 精彩图片
  • 精彩博客