1932
              田径--男子
100米 埃·托兰(美) 10"3
200米 埃·托兰(美) 21"2
400米 威·卡尔(美) 46"2
800米 托·汉普森(英) 1'49"7
1500米 卢·贝卡利(意) 3'51"2
5000米 劳·莱赫蒂宁(芬) 14'30"0
10000米 亚·库索辛斯基(波) 30'11"4
110米栏 乔·萨林(美) 14"6
400米栏 洛·迪斯德尔(爱尔兰) 51"7
3000米障碍 沃·伊索霍洛(芬) 10'33"4
50公里竞走 托·塔林(英) 4:50'10"0
马拉松(42.75公里) 胡·卡·萨瓦拉(阿根廷) 2:31'36"0
4×100米接力 美国队 40"0
4×400米接力 美国队 3'08"2
跳高 杜·麦克诺顿(加拿大) 1.97米
跳远 爱·戈登(美) 7.64米
撑杆跳高 威·米勒(美) 4.315米
三级跳远 南部忠平(日) 15.72米
铅球 莱·塞克斯顿(美) 16.005米
铁饼 约安德森(美) 49.49米
标枪 马耶尔维宁(芬) 72.71米
链球 帕奥卡拉汉(爱尔兰) 53.92米
十项全能 詹阿鲍希(美) 8462.23分

               田径--女子

100米 斯·瓦拉谢维奇(波) 11"9
80米栏 米·迪德里克森(美) 11"7
4×100米接力 美国队 47"0
跳高 琼·希利(美) 1.657米
铁饼 利·科普兰(美) 40.58米
标枪 米·迪德里克森(美) 43.68米

              游泳--男子

100米自由泳 宫崎康二(日) 58"2
400米自由泳 克·克兰布(美) 4'48"46
1500米自由泳 北村久寿雄(日) 19'12"4
100米仰泳 清川正二(日) 1'08"6
200米蛙泳 鹤田义行(日) 2'45"4
4×200米自由泳接力 日本队 8'58"4

                游泳--女子

100米自由泳 海·麦迪逊(美) 1'06"8
400米自由泳 海·麦迪逊(美) 5'28"5
100米仰泳 埃·霍姆(美) 1'19"4
200米蛙泳 克·丹尼斯(美) 3'06"3
4×100米自由泳接力 美国队 4'38"0

                跳水

男子跳台 哈·史密斯(美) 124.80分
男子跳板 米·加利曾(美) 161.38分
女子跳台 多·波因顿(美) 40.26分
女子跳板 德·科尔曼(美) 87.52分

                水球

                冠军:匈牙利队

                举重

60公斤级 勒·索维尼(法) 287.5公斤
67.5公斤级 雷·迪韦尔热(法) 325公斤
75公斤级 鲁·伊斯迈尔(德) 345公斤
82.5公斤级 鲁·奥斯丁(法) 365公斤
82.5公斤以上级 亚·斯科布拉(捷) 380公斤

                射击

小口径步枪50米 贝·伦马克(瑞典) 294环
手枪或转轮手枪50米 雷·莫里吉(意) 36环

             自行车--男子

1000米计时赛 埃·格雷(澳) 1'13"0
1000米争先赛 雅·范埃蒙德(荷) 12"6
双人自行车 法国队 12"0
4000米团体追逐赛 意大利队 4'53"0
100公里公路团体赛 意大利队 7:27'15"2
100公里公路个人赛 阿·帕维西(意) 2:28'05"6

               体操--男子

团体 意大利队 541.850分
个人全能 罗·内里(意) 140.625分
自由体操 伊·佩勒(匈) 9.60分
鞍马 伊·佩勒(匈) 19.07分
吊环 乔·古拉克(美) 19.97分
跳马 萨·古列梅蒂(意) 19.03分
双杠 罗·内里(意) 18.97分
单杠 达·比克勒斯(美) 18.33分
技巧运动 罗·沃尔夫(美) 18.90分
轻器械操 乔·罗斯(美) 8.97分
爬绳 雷·巴斯(美) 6"7

               击剑--男子

重剑团体 法国队  
重剑个人 姜·科尔内贾-梅迪奇(意) 8胜
花剑团体 法国队  
花剑个人 吉·马尔奇(意) 9胜
佩剑团体 匈牙利队  
佩剑个人 哲·皮莱(匈) 8胜

                 击剑--女子

花剑个人 埃·普赖斯(奥) 9胜

                由式摔跤

56公斤级 罗皮尔斯(美)  
61公斤级 赫皮赫拉亚梅基(芬)  
66公斤级 夏帕科姆(法)  
72公斤级 杰范贝伯尔(美)  
79公斤级 伊约翰松(瑞典)  
87公斤级 彼梅林格尔(美)  
87公斤以上级 约·里希特霍夫(瑞典)  

                  古典式摔跤

58公斤级 雅·布伦德尔(德)  
62公斤级 焦·戈齐(意)  
67公斤级 埃·马尔姆伯格(瑞典)  
75公斤级 伊·约翰松(瑞典)  
79公斤级 韦科基宁(芬)  
87公斤级 鲁·斯文松(瑞典)  
87公斤以上级 卡·韦斯特格伦(瑞典)  

                拳击

50.80公斤级 伊·埃内凯斯(匈)  
53.52公斤级 霍·格温(加拿大)  
57.15公斤级 卡·罗夫莱多(阿根廷)  
61.24公斤级 劳·史蒂文斯(南非)  
66.68公斤级 爱·弗林(美)  
72.57公斤级 卡·巴斯(美)  
79.38公斤级 达·卡斯滕斯(南非)  
79.38公斤以上级 桑·洛贝尔(阿根廷)  

               赛艇--男子

单人双浆 亨·皮尔斯(澳) 7'44"4
双人双浆 美国队 7'17"4
双人无舵手 英国队 8'00"0
双人有舵手 美国队 8'25"8
四人无舵手 英国队 6'58"2
四人有舵手 德国队 7'19"0
八人赛艇 美国队 6'37"6

                帆船

“奥林匹克”型 雅勒布伦(法) 87分
8米型 美国队 8分
6米型 瑞典队 18分
“星”型 美国队 46分

               马术

花样骑术团体 法国队 2818.75分
花样骑术个人 哈勒萨热(法) 343.75分
三项赛团体 美国队 5038.083分
三项赛个人 查德莫坦格斯(荷) 1813.83分
障碍赛个人 西竹一(日) —8分

               现代五项

个人 约奥克斯蒂纳(瑞典) 32分

    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn