1936
              田径--男子
100米 杰·欧文斯(美) 10"3
200米 杰·欧文斯(美) 20"7
400米 阿·威廉斯(美) 46"5
800米 约·伍德拉夫(美) 1'52"9
1500米 约·洛夫洛克(新西兰) 3'47"8
5000米 贡·赫克特(芬) 14'22"2
10000米 伊·萨尔米宁(芬) 30'15"4
110米栏 福·汤斯(美) 14"2
400米栏 格·哈丁(美) 52"4
3000米障碍 沃·伊索霍洛(芬) 9'03"8
50公里竞走 哈·惠特洛克(英) 4:30'41"4
马拉松 孙基祯(日) 2:29'19"2
4×100米接力 美国队 39"8
4×400米接力 英国队 3'09"0
跳高 科·约翰逊(美) 2.03米
跳远 杰·欧文斯(美) 8.06米
撑杆跳高 埃·梅多斯(美) 4.35米
三级跳远 田岛直人(日) 16.00米
铅球 汉·韦尔克(德) 16.20米
铁饼 肯·卡彭特(美) 50.48米
标枪 盖·施特克(德) 71.84米
链球 卡·海因(德) 56.49米
十项全能 格·莫里斯(美) 7900分

               田径--女子

100米 弗·斯蒂芬斯(美) 11"3
80米栏 特·瓦拉(意) 11"7
4×100米接力 美国队 46"9
跳高 伊·恰克(匈) 1.60米
铁饼 吉·毛厄尔迈尔(德) 47.63米
标枪 蒂·弗莱舍尔(德) 45.18米

              游泳--男子

100米自由泳 费·奇克(匈) 57"6
400米自由泳 杰·梅迪卡(美) 4'44"5
1500米自由泳 寺田登(日) 19'13"7
100米仰泳 阿·基伟(美) 1'05"9
200米蛙泳 叶室铁夫(日) 2'41"5
4×200米自由泳接力 日本队 8'51"5

                游泳--女子

100米自由泳 亨·玛斯滕布罗克(荷) 1'05"9
400米自由泳 亨·玛斯滕布罗克(荷) 5'26"4
100米仰泳 迪·威·森夫(荷) 1'18"9
200米蛙泳 前田秀子(日) 3'03"6
4×100米自由泳接力 荷兰队 4'36"0

                跳水

男子跳台 马·韦恩(美) 113.58分
男子跳板 里·德根纳(美) 163.57分
女子跳台 多·希尔波因顿(美) 33.93分
女子跳板 玛·杰斯特林(美) 89.27分

                水球

                冠军:匈牙利队

                举重

60公斤级 安·特拉佐(美)?/td> 312.5公斤
67.5公斤级 安·穆·梅斯巴赫(埃及) 3422.5公斤
75公斤级 哈·赛·艾·图尼(埃及) 387.5公斤
82.5公斤级 路·奥斯丁(法) 372.5公斤
82.5公斤以上级 约·曼格尔(德) 410公斤

                射击

小口径步枪50米 威·勒盖伯格(挪) 300环
手枪50米 托·乌曼(瑞典) 559环
手枪25米 科·范奥恩(德) 36环

             自行车--男子

1000米计时赛 阿·范弗里特(荷) 1'12"0
1000米争先赛 托·默尔肯斯(德) 11"8
双人自行车 鹿? 11"8
4000米团体追逐赛 法国队 4'45"0
100公里公路团体赛 法国队 7:39'16"2
100公里公路个人赛 罗·夏庞蒂埃(法) 2:33'05"0

               体操--男子

团体 德国队 657.430分
个人全能 阿·旗子 瓦茨曼(德) 113.100分
自由体操 乔·米兹(瑞士) 18.666分
鞍马 康·弗赖(德) 19.333分
吊环 阿·胡德茨(捷) 19.433分
跳马 萨·古列梅蒂(意) 19.200分
双杠 康·弗赖(德) 19.067分
单杠 阿·萨尔瓦拉(芬) 19.367分

                 体操--女子

团体 德国队 506.50分

               击剑--男子

重剑团体 意大利队  
重剑个人 弗·里卡迪(意) 5胜
花剑团体 意大利队  
花剑个人 朱·高迪尼(意) 7胜
佩剑团体 匈牙利队  
佩剑个人 恩·卡博什(匈) 7胜

                 击剑--女子

花剑个人 伊·埃列克(匈) 6胜

                由式摔跤

56公斤级 厄·佐姆博里(匈)  
61公斤级 库·皮赫拉亚梅基(芬)  
66公斤级 卡·卡帕蒂(匈)  
72公斤级 弗·刘易斯(美)  
79公斤级 埃·普瓦韦(法)  
87公斤级 克·弗里德尔(瑞典)  
87公斤以上级 克·帕卢萨卢(爱沙尼亚)  

                  古典式摔跤

56公斤级 马·勒林茨(匈)  
61公斤级 亚·埃尔坎(土)  
66公斤级 劳·科斯凯拉(芬)  
72公斤级 鲁·斯维德伯格(瑞典)  
79公斤级 伊·约翰松(瑞典)  
87公斤级 阿·卡迪尔(瑞典)  
87公斤以上级 克·帕卢萨卢(爱沙尼亚)  

                拳击

50.802公斤级 威·凯泽(德)  
53.52公斤级 马·塞尔戈(意)  
57.15公斤级 奥·卡萨诺瓦斯(阿根廷)  
61.24公斤级 伊·哈兰吉(匈)  
66.68公斤级 斯·苏维奥(芬)  
72.57公斤级 让·德波(法)  
79.38公斤级 罗·米什洛(法)  
79.38公斤以上级 赫·龙格(德)  

               赛艇--男子

单人双浆 古·舍费尔(德) 8'21"5
双人双浆 英国队 7'20"8
双人无舵手 德国队 8'16"1
双人有舵手 德国队 8'36"9
四人无舵手 德国队 7'01"8
四人有舵手 德国队 7'16"2
八人赛艇 美国队 6'25"4

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 格·赫拉德茨基(奥) 4'22"9
1000米双人 奥地利队 4'03"8
10000米单人 埃·克雷布斯(德) 46'01"6
10000米双人 德国队 41'45"
10000米可拆卸单人艇 格·赫拉德茨基(奥) 50'01"2
10000米可拆卸双人艇 瑞典队 45'48"9 /td>

                男子划艇

1000米单人 弗·阿米欧(加拿大) 5'32"1
1000米双人 捷克斯洛伐克队 4'50"1
10000米双人 捷克斯洛伐克队 50'33"5

                帆船

“奥林匹克”型 丹·卡格黑兰德(荷) 163分
8米型 意大利队 55分
6米型 英国队 67分
“星”型 德国队 80分

               马术

花样骑术团体 德国队 5074分
花样骑术个人 海·波莱(德) 1760分
三项赛团体 德国队 -676.65分
三项赛个人 卢·施图本多夫(德) -37.70分
障碍赛团体 德国队 -44分
障碍赛个人 库·哈赛(德) -4分

               现代五项

个人 戈·汉德里克(德) 31.5分

               篮球

              男子冠军:美国队

               足球

              男子冠军:意大利队

               曲棍球

              男子冠军:印度队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn