1948
              田径--男子
100米 哈·迪拉德(美) 10"3
200米 梅·佩顿(美) 21"1
400米 阿·温特(牙) 46"2
800米 马·惠特菲尔德(美) 1'49"2
1500米 亨·埃里克松(瑞典) 3'49"8
5000米 加·雷夫(比) 14'17"6
10000米 埃·扎托皮克(捷) 29'59"6
110米栏 威·波特(美) 13"9
400米栏 罗·科克伦(美) 51"1
3000米障碍 托·肖斯特兰德(瑞典) 9'04"6
10公里竞走 约·米卡尔松(瑞典) 45'13"2
50公里竞走 约·廷伦(瑞典) 4:41'52"0
马拉松 德·卡夫雷拉(阿根廷) 2:34'51"6
4×100米接力 美国队 40"6
4×400米接力 美国队 3'10"4
跳高 约·温特(澳) 1.98米
跳远 威·斯蒂尔(美) 7.825米
撑竿跳高 吉·史密斯(美) 4.30米
三级跳远 阿·阿曼(瑞典) 15.40米
铅球 威·汤普森(美) 17.12米
铁饼 阿·康索利尼(意) 52.78米
标枪 塔·劳塔瓦拉(芬) 69.77米
链球 伊·内迈特(匈) 56.07米
十项全能 罗·马赛厄斯(美) 7139分

               田径--女子

100米 弗·布兰克尔斯--科恩(荷) 11"9
200米 弗·布兰克尔斯--科恩(荷) 24"4
80米栏 弗·克兰克尔斯--科恩(荷) 11"2
4×100米接力 荷兰队 47"5
跳高 阿·科赫曼(美) 1.68米
跳远 奥·贾尔马蒂(匈) 5.695米
铅球 米·奥斯特迈尔(法) 13.75米
铁饼 米·奥斯特迈尔(法) 41.92米
标枪 赫·鲍马(奥) 45.57米

              游泳--男子

100米自由泳 瓦·里斯(美) 57"3
400米自由泳 威·史密斯(美) 4'41"0
1500米自由泳 詹·麦克莱恩(美) 19'18"5
100米仰泳 阿·斯塔克(美) 1'06"4
200米蛙泳 约·维杜尔(美) 2'39"3
4×200米自由泳接力 美国队 8'46"

                游泳--女子

100米自由泳 格·安德森(丹) 1'06"3
400米自由泳 安·柯蒂斯(美) 5'17"8
100米仰泳 卡伦--马格雷特--哈鲁普(丹) 1'14"4
200米蛙泳 彼·范弗里特(荷) 2'57"2
4×100米自由泳接力 美国队 4'29"2

                跳水

男子跳台 塞缪尔·李(美) 130.05分
男子跳板 布·哈伦(美) 163.64分
女子跳台 维·德雷弗斯(美) 68.87分
女子跳板 维·德雷弗斯(美) 108.74分

                举重

56公斤级 约·德皮特罗(美) 307.5公斤
60公斤级 穆·法亚德(埃及) 332.5公斤
67.5公斤级 伊·汉·沙姆斯(埃及) 360公斤
75公斤级 弗·斯佩尔曼(美) 390公斤
82.5公斤级 斯·斯坦奇克(美) 417.5公斤
82.5公斤以上级 约·戴维斯(美) 452.5公斤

                射击

大口径步枪300米 埃·格吕宁(瑞士) 1120环
小口径步枪50米 阿·库克(美) 599环
自选手枪50米 埃·巴斯克斯·坎(秘) 545环
手枪25米 卡·塔卡奇(匈) 580环

             自行车--男子

1000米计时赛 雅·杜邦(法) 1'13"5
1000米争先赛 马·盖拉(意) 12"0
双人自行车 意大利队 11"3
4000米团体追逐赛 法国队 4'57"8
194.633公里公路团体赛 比利时队 15:58'17"4
194.633公里公路个人赛 何·贝埃尔(法) 5:18'12"6

               体操--男子

团体 芬兰队 1358.30分
个人全能 韦·胡赫塔宁(芬) 229.70分
自由体操 菲·帕塔基(匈) 38.70分
鞍马 帕·阿尔托宁(芬)
韦·胡赫塔宁(芬)
黑·萨沃莱宁(芬)
38.70分
38.70分
38.70分
吊环 卡·弗赖(瑞士) 39.60分
跳马 帕·阿尔托宁(芬) 39.10分
双杠 迈·罗伊施(瑞士) 39.50分
单杠 约·斯塔尔德(瑞士) 39.70分

                 体操--女子

团体 捷克斯洛伐克队 440.45分

               击剑--男子

重剑团体 法国队  
重剑个人 卢·坎托内(意) 7胜
花剑团体 法国队  
花剑个人 让·比昂(法) 7胜
佩剑团体 匈牙利队  
佩剑个人 阿·盖雷维奇(匈) 7胜

                 击剑--女子

花剑个人 伊·埃列克(匈) 6胜

                由式摔跤

52公斤级 莱·维塔拉(芬)
57公斤级 约·阿卡尔(土)
62公斤级 加·比尔格(土)
67公斤级 塞·柯蒂克(土)
73公斤级 雅·多古(土)
79公斤级 格·布兰德(美)
87公斤级 亨·威顿伯格(美)
87公斤以上级 久·博比斯(匈)

                  古典式摔跤

52公斤级 皮·洛姆巴迪(意)
57公斤级 库·彼特森(瑞典)
62公斤级 默·奥克塔夫(土)
67公斤级 古·弗雷伊(瑞典)
73公斤级 戈·安德松(瑞典)
79公斤级 阿·格伦伯格(瑞典)
87公斤级 卡尔·埃里克·尼尔松(瑞典)
87公斤以上级 阿·基雷奇(土)

                拳击

51公斤级 帕·佩雷斯(阿根廷)
54公斤级 蒂·奇克(匈)
58公斤级 埃·福尔门蒂(意)
62公斤级 盖·德雷尔(南非)
67公斤级 朱·托尔马(捷)
73公斤级 拉·帕普(匈)
80公斤级 乔·亨特(南非)
80公斤以上级 拉·伊格莱西亚斯(阿根廷)

               赛艇--男子

单人双桨 梅·伍德(澳) 7'24"4
双人双桨 英国队 6'51"3
双人无舵手 英国队 7'21"1
双人有舵手 丹麦队 8'00"5
四人无舵手 意大利队 6'39"
四人有舵手 美国队 6'50"3
八人赛艇 美国队 5'56"7

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 盖·弗雷德里克松(瑞典) 4'33"2
1000米双人 瑞典队 4'07"3
10000米单人 盖·弗雷德里克松(瑞典) 50'47"7
10000米双人 瑞典队 46'09"4

                女子皮艇

500米单人 卡·霍夫(丹) 2'31"9

                男子划艇

1000米单人 约·霍列切克(捷) 5'42"0
1000米双人 捷克斯洛伐克队 5'07"1
10000米单人 弗·恰彼克(捷) 1:02'05"2
10000米双人 美国队 55'55"4

                帆船

“萤火虫”型 保·埃弗斯特隆(丹) 5543分
“龙”型 挪威队 4746分
“燕”型 英国队 5625分
6米型 美国队 5472分
“星”型 美国队 5828分

               马术

花样骑术团体 法国队 1269分
花样骑术个人 汉·莫塞尔(瑞士) 492.5分
三项赛团体 美国队 -161.50分
三项赛个人 贝·谢瓦利埃(法) 4分
障碍赛团体 墨西哥队 -34.25分
障碍赛个人 胡·马·科尔特斯(墨) -6.25分

               现代五项

个人 威·格鲁特(瑞典) 16分(名次分)

               篮球

              男子冠军:美国队

               足球

              男子冠军:瑞典队

               曲棍球

              男子冠军:印度队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn