1952
              田径--男子
100米 林·雷米吉诺(美) 10"4
200米 安·斯坦菲尔德(美) 20"7
400米 乔·罗登(牙) 45"9
800米 马·惠特菲尔德(美) 1'49"2
1500米 约·巴特尔(卢森堡) 3'45"1
5000米 埃·扎托皮克(捷) 14'06"6
10000米 埃·扎托皮克(捷) 29'17"
110米栏 哈·迪拉德(美) 13"7
400米栏 查·穆尔(美) 50"8
3000米障碍 霍·阿申菲尔特(美) 8'45"4
10公里竞走 约·米卡尔松(瑞典) 45'02"8
50公里竞走 季·多尔多尼(意) 4:28'07"8
马拉松 埃·扎托皮克(捷) 2:23'03"2
4×100米接力 美国队 40"1
4×400米接力 牙买加队 3'03"9
跳高 瓦·戴维斯(美) 2.01米
跳远 杰·比弗尔(美) 7.57米
撑竿跳高 罗·理查兹(美) 4.55米
三级跳远 阿·费·达西尔瓦(巴西) 16.22米
铅球 帕·奥布莱恩(美) 17.41米
铁饼 西·伊内斯(美) 55.03米
标枪 赛勒斯·扬(美) 73.78米
链球 约·切尔马克(匈) 60.34米
十项全能 罗·马赛厄斯(美) 7887分

               田径--女子

100米 玛·杰克逊(澳) 11"5
200米 玛·杰克逊(澳) 23"7
80米栏 希·德拉亨蒂一斯特里克兰(澳) 10"9
4×100米接力 美国 45"9
跳高 埃·布兰德(南非) 1.67米
跳远 伊·威廉斯(新西兰) 6.24米
铅球 加·济宾娜(苏) 15.28米
铁饼 尼·罗玛什科娃(苏) 51.42米
标枪 丹·扎托皮科娃(捷) 50.47米

              游泳--男子

100米自由泳 克·斯科尔斯(美) 57"4
400米自由泳 让·布瓦特(法) 4'30"7
1500米自由泳 福·康诺(美) 18'30"3
100米仰泳 约·奥亚卡瓦(美) 1'05"4
200米蛙泳 约·戴维斯(澳) 2'34"4
4×200米自由泳接力 美国队 8'31"1

                游泳--女子

100米自由泳 卡·瑟克(匈) 1'06"8
400米自由泳 瓦·真盖(匈) 5'12"1
100米仰泳 约·哈里森(南非) 1'14"3
200米蛙泳 埃·塞凯伊(匈) 2'51"7
4×100米自由泳接力 匈牙利队 4'24"4

                跳水

男子跳台 塞缪尔·李(美) 156.28分
男子跳板 达·布朗宁(美) 205.29分
女子跳台 帕·麦考密克(美) 79.37分
女子跳板 帕·麦考密克(美) 147.30分

               水球

               冠军:匈牙利队

                举重

56公斤级 伊·乌多多夫(苏) 315公斤
60公斤级 拉·奇米什扬(苏) 337.5公斤
67.5公斤级 托·科诺(美) 362.5公斤
75公斤级 彼·乔治(美) 400公斤
82.5公斤级 特·洛马金(苏) 417.5公斤
90公斤级 诺·谢曼斯基(美) 445公斤
90公斤以上级 约·戴维斯(美) 460公斤

                射击

小口径步枪50米3×40 埃·康格斯豪格(挪) 1164环
小口径步枪50米40发卧射 约·西尔布(罗) 400环
大口径步枪300米3×40 安·鲍格丹诺夫(苏) 1123环
自选手枪50米 休·本纳(美) 553环
手枪速射25米 卡·塔卡奇(匈) 579环
飞碟 乔·帕·吉尼罗(加拿大) 192靶
移动靶 约·拉尔林(挪) 413环

             自行车--男子

1000米计时赛 拉·莫克里奇(澳) 1'11"1
1000米争先赛 马·萨基(意) 12"0
双人自行车 澳大利亚队 11"0
4000米团体追逐赛 意大利队 4'46"1
190.4公里公路团体赛 比利时队 15:20'46"6
190.4公里公路个人赛 安·努瓦尔(比) 5:06'03"4

               体操--男子

团体 苏联队 5274.40分
个人全能 维·朱卡林(苏) 115.70分
自由体操 威·托列松(瑞典) 19.25分
鞍马 维·朱卡林(苏) 19.50分
吊环 格·沙金场(苏) 19.75分
跳马 维·朱卡林(苏) 19.20分
双杠 汉·尤格斯特(瑞士) 19.65分
单杠 杰·京塔德(瑞士) 19.55分

                 体操--女子

团体轻器械操 瑞典队 74.20分
团体 苏联队 527.03分  
个人全能 玛·戈罗霍夫斯卡娅(苏) 76.78分
跳马 叶·卡琳丘克(苏) 19.20分
高低杠 玛·科朗迪(匈) 19.40分
平衡木 尼·博恰罗娃(苏) 19.22分
自由体操 阿·凯莱蒂(匈) 19.36分

               击剑--男子

重剑团体 意大利队  
重剑个人 埃·曼贾罗蒂(意) 7胜
花剑团体 法国队  
花剑个人 克·多里奥拉(法) 8胜
佩剑团体 匈牙利队  
佩剑个人 帕·科瓦奇(匈) 8胜

                 击剑--女子

花剑个人 伊·坎贝尔(意) 5胜

                由式摔跤

52公斤级 哈·盖米吉(土)
57公斤级 石井庄八(日)
62公斤级 包·希特(土)
67公斤级 奥·安德伯格(瑞典)
73公斤级 威·史密斯(美)
79公斤级 达·齐马库里泽(苏)
87公斤级 威·帕尔姆(瑞典)
87公斤以上级 阿·梅科基什维利(苏)

                  古典式摔跤

52公斤级 鲍·古列维奇(苏)
57公斤级 伊·霍多什(匈)
62公斤级 雅·蓬金(苏)
67公斤级 沙·萨芬(苏)
73公斤级 米·希尔瓦西(匈)
79公斤级 阿·格伦伯格(瑞典)
87公斤级 凯·格龙达尔(芬)
87公斤以上级 约·科特卡斯(芬)

                拳击

51公斤级 约·布鲁克斯(美)
54公斤级 彭·哈马莱宁(芬)
57公斤级 扬·扎哈拉(捷)
60公斤级 奥·博洛涅西(意)
663.5公斤级 查·艾德金斯(美)
67公斤级 日·黑赫拉(波兰)
71公斤级 拉·帕普(匈)
75公斤级 弗·帕特森(美)
81公斤级 诺夫·李(美)
81公斤以上级 海·爱·桑德斯(美)

               赛艇--男子

单人双桨 尤·丘卡洛夫(苏) 8'12"8
双人双桨 阿根廷队 7'32"2
双人无舵手 美国队 8'20"7
双人有舵手 法国队 8'28"6
四人无舵手 南斯拉夫队 7'16"0
四人有舵手 捷克斯洛伐克队 7'33"4
八人赛艇 美国队 6'25"9

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 盖·弗雷德里克松(瑞典) 4'07"9
1000米双人 芬兰队 3'51"1
10000米单人 托·斯特隆伯格(芬) 47'22"8
10000米双人 芬兰队 44'21"3

                女子皮艇

500米单人 絮·赛莫() 2'18"4

                男子划艇

1000米单人 约·霍列切克(捷) 4'56"3
1000米双人 丹麦队 4'38"3
10000米单人 弗·黑文斯(美) 57'41"1
10000米双人 法国队 54'08"3

                帆船

“芬兰人”型 保·埃弗斯特隆(丹) 8209分
“龙”型 挪威队 6130分
5.5米型 美国队 5751分
6米型 美国队 4780分
“星”型 意大利队 7635分

               马术

花样骑术团体 瑞典队 1597.5分
花样骑术个人 亨·圣西尔(瑞典) 561.0分
三项赛团体 瑞典队 -221.94分
三项赛个人 汉·冯布利森一芬内克(瑞典) -28.33分
障碍赛团体 英国队 -40.75分
障碍赛个人 皮·戎·多里奥拉(法) -8分

               现代五项

团体 匈牙利队  
个人 拉·哈尔(瑞典) 32分(名次分)

               篮球

              男子冠军:美国队

               足球

              男子冠军:匈牙利队

               曲棍球

              男子冠军:印度队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn