1956
              田径--男子
100米 罗·莫罗(美) 10"5
200米 罗·莫罗(美) 20"6
400米 查·詹金斯(美) 46"7
800米 托·考特尼(美) 1'47"7
1500米 罗·德莱尼(爱尔兰) 3'41"2
5000米 弗·库茨(苏) 13'39"6
10000米 弗·库茨(苏) 28'45"6
110米栏 李·卡尔霍恩(美) 13"5
400米栏 格·戴维斯(美) 50"1
3000米障碍 克·布拉谢尔(英) 8'41"2
20公里竞走 列·斯皮林(苏) 1:31'42"8
50公里竞走 诺·里德(新西兰) 4:30'42"8
马拉松 阿·米蒙(法) 2:25'
4×100米接力 美国队 39"5
4×400米接力 美国队 3'04"8
跳高 查·杜马斯(美) 2.12米
跳远 格·贝尔(美) 7.83米
撑竿跳高 罗·理查兹(美) 4.56米
三级跳远 阿·费·达西尔瓦(巴西) 16.35米
铅球 帕·奥布莱恩(美) 18.57米
铁饼 阿·厄特(美) 56.36米
标枪 埃·丹尼尔森(挪) 85.71米
链球 哈·康诺利(美) 63.19米
十项全能 米·坎贝尔(美) 7937分

               田径--女子

100米 贝·卡思伯特(澳) 11"5
200米 贝·卡思伯特(澳) 23"4
80米栏 希·德拉亨蒂(澳) 10"7
4×100米接力 澳大利亚队 44"5
跳高 米·麦克丹尼尔(美) 1.76米
跳远 埃·克舍辛斯卡(波兰) 6.35米
铅球 塔·蒂什克维奇(苏) 16.59米
铁饼 奥·费科托娃(捷) 56.39米
标枪 伊·亚翁泽姆(苏) 53.86米

              游泳--男子

100米自由泳 乔·亨里克斯(澳) 55"4
400米自由泳 默·罗斯(澳) 4'27"3
1500米自由泳 默·罗斯(澳) 17'58"9
100米仰泳 戴·锡尔(澳) 1'02"2
200米蛙泳 古川(日) 2'34"7
200米蝶泳 威·约齐克(美) 2'19"3
4×200米自由泳接力 澳大利亚队 8'23"6

                游泳--女子

100米自由泳 达·弗雷泽(澳) 1'02"0
400米自由泳 洛·克拉普(澳) 4'54"6
100米仰泳 朱·格林汉姆(英) 1'12"9
200米蛙泳 乌·哈普(德) 2'53"1
100米蝶泳 希利·曼(美) 1'11"0
4×100米自由泳接力 澳大利亚队 4'17"1

                跳水

男子跳台 约·卡·佩雷斯(墨) 152 44分
男子跳板 罗·克洛特沃西(美) 159 56分
女子跳台 帕·麦考密克(美) 84 85分
女子跳板 帕·麦考密克(美) 142 36分

               水球

              冠军:匈牙利队

                举重

56公斤级 查·温奇(美) 342.5公斤
60公斤级 伊·伯格(美) 352.5公斤
67.5公斤级 伊·雷巴克(苏) 380公斤
75公斤级 弗·鲍格丹诺夫斯基(苏) 420公斤
82.5公斤级 托·科诺(美) 447.5公斤
90公斤级 阿·沃罗比耶夫(苏) 462.5公斤
90公斤以上级 保·安德森(美) 500公斤

                射击

小口径步枪50米3×40 安·鲍格丹诺夫(苏) 1172环
小口径步枪50米60发卧射 盖·劳·奥利特(加拿大) 600环
大口径步枪300米3×40 瓦·鲍里索夫(苏) 1138环
自选手枪50米 彭·林诺斯沃(苏) 556环
手枪25米 斯·彼特雷斯库(罗马尼亚) 587环
飞碟 加·罗西尼(意) 195靶
移动靶 维·罗马年科(苏) 441环

             自行车--男子

1000米计时赛 莱·法京(意) 1'09"8
1000米争先赛 米·卢梭(法) 11"4
双人自行车 澳大利亚队 10"8
4000米团体追逐赛 意大利队 4'37"4
187.73公里公路团体赛 法国队 22分(名次分)
187.73公里公路个人赛 埃·巴尔迪尼(意) 5:21'17"

               体操--男子

团体 苏联队 568.25分
个人全能 维·朱卡林(苏) 114.25分
自由体操 瓦·穆拉托夫(苏) 19.20分
鞍马 鲍·沙赫林(苏) 19.25分
吊环 阿·阿扎良(苏) 19.35分
跳马 赫·班茨(德)
瓦·穆拉托夫(苏)
18.85分
18.85分
双杠 维·朱卡林(苏) 19.20分
单杠 小野桥(日) 19.60分

                 体操--女子

团体轻器械操 匈牙利队 75.20分
团体 苏联队 444.800分
个人全能 拉·拉蒂尼娜(苏) 74.933分
跳马 拉·拉蒂尼娜(苏) 18.833分
高低杠 阿·凯莱蒂(匈) 18.966分
平衡木 阿·凯莱蒂(匈) 18.800分
自由体操 阿·凯莱蒂(匈)
拉·拉蒂尼娜(苏)
18.733分
18.733分

               击剑--男子

重剑团体 意大利队  
重剑个人 卡·帕维西(意) 5胜
花剑团体 意大利队  
花剑个人 克·多里奥拉(法) 6胜
佩剑团体 匈牙利队
佩剑个人 鲁·卡尔帕蒂(匈) 6胜

                 击剑--女子

花剑个人 吉·希恩(英) 6胜

                由式摔跤

52公斤级 马·扎尔卡拉马尼泽(苏)
57公斤级 穆·达吉斯坦列(土)
62公斤级 原(日)
67公斤级 埃·哈比比(伊朗)
73公斤级 池田(日)
79公斤级 尼·斯坦切夫(保)
87公斤级 古拉姆一雷扎·塔赫蒂(伊朗)
87公斤以上级 哈·卡普兰(土)

                  古典式摔跤

52公斤级 尼·索洛维耶夫(苏)
57公斤级 康·维鲁帕耶夫(苏)
62公斤级 劳·梅基宁(芬)
67公斤级 屈·莱赫托宁(芬)
73公斤级 米·拜拉克(土)
79公斤级 吉·卡尔托齐亚(苏)
87公斤级 瓦·尼科拉耶夫(苏)
87公斤以上级 安·帕菲诺夫(苏)

                拳击

51公斤级 特·斯平克斯(英)
54公斤级 沃·贝伦特(德)
57公斤级 弗·萨弗罗诺夫(苏)
60公斤级 里·麦克塔格特(英)
63.5公斤级 弗·延吉巴良(苏)
67公斤级 尼·林卡(罗马尼亚)
71公斤级 拉·帕普(匈)
75公斤级 盖·沙特科夫(苏)
81公斤级 詹·菲·博伊德(美)
81公斤以上级 彼·拉德马切尔(美)

               赛艇--男子

单人双桨 维·伊凡诺夫(苏) 8'02"5
双人双桨 苏联队 7'24"0
双人无舵手 美国队 7'55"4
双人有舵手 美国队 8'26"1
四人无舵手 意大利队 7'08"8
四人有舵手 意大利队 7'19"4
八人赛艇 美国队 6'35"2

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 盖·弗雷德里克松(瑞典) 4'12"8
1000米双人 德国队 3'49"6
10000米单人 盖·弗雷德里克松(瑞典) 47'43"4
10000米双人 匈牙利队 43'37"0

                女子皮艇

500米单人 叶·杰明节耶娃(苏) 2'18"9

                男子划艇

1000米单人 莱·罗特曼(罗马尼亚) 5'05"3
1000米双人 罗马尼亚队 4'47"4
10000米单人 莱·罗特曼(罗马尼亚) 56'41"0
10000米双人 苏联队 54'02"4

                帆船

“芬兰人”型 保·埃弗斯特隆(丹) 7509分
“龙”型 瑞典队 5723分
5.5米型 瑞典队 5527分
12米型 新西兰队 6086分
“星”型 美国队 5876分

               马术

花样骑术团体 瑞典队 2475分
花样骑术个人 亨·圣西尔(瑞典) 860分
三项赛团体 英国队 -355.48分
三项赛个人 彼·卡斯滕曼(瑞典) -66.53分
障碍赛团体 德国队 -40.00分
障碍赛个人 汉斯·京特尔·温克勒(德) -4分

               现代五项

团体 苏联队 13690.5分
个人 拉·哈尔(瑞典) 4833分

               篮球

              男子冠军:美国队

               足球

              男子冠军:苏联队

               曲棍球

              男子冠军:印度队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn