1960
 
              田径--男子
100米 阿·哈里(德) 10"2
200米 利·贝鲁蒂(意) 20"5
400米 奥·戴维斯(美) 44"9
800米 彼·斯内尔(新西兰) 1'36"3
1500米 赫·埃利奥特(澳) 3'35"6
5000米 穆·哈尔伯格(新西兰) 13'43"4
10000米 皮·鲍洛特尼科夫(苏) 28'32"2
110米栏 李·卡尔霍恩(美) 13"8
400米栏 格·戴维斯(美) 49"3
3000米障碍 兹·克日什科维亚克(波兰) 8'34"2
20公里竞走 弗·戈卢布尼奇(苏) 1:34'07"2
50公里竞走 唐·汤普森(英) 4:25'30"0
马拉松 阿·贝基拉(埃塞俄比亚) 2:15'16"2
4×100米接力 德国队 39"5
4×400米接力 美国队 3'02"2
跳高 罗·沙夫拉卡泽(苏) 2.16米
跳远 拉·博斯顿(美) 8.12米
撑竿跳高 唐·布雷格(美) 4.70米
三级跳远 约·施密特(波兰) 16.81米
铅球 威·尼德尔(美) 19.68米
铁饼 阿·厄特(美) 59.18米
标枪 维·齐布伦科(苏) 84.64米
链球 瓦·鲁坚科夫(苏) 67.10米
十项全能 拉·约翰逊(美) 8392分

               田径--女子

100米 威·鲁道夫(美) 11"0
200米 威·鲁道夫(美) 24"0
800米 柳·谢夫卓娃(苏) 2'04"3
80米栏 伊·普雷斯(苏) 10"8
4×100米接力 美国队 44"5
跳高 约·巴拉斯(罗马尼亚) 1.85米
跳远 维·克列普金娜(苏) 6.37米
铅球 塔·普雷斯(苏) 17.32米
铁饼 尼·波诺玛谬娃--罗马什科娃(苏) 55.10米
标枪 埃·奥佐琳娜(苏) 55.98米

              游泳--男子

100米自由泳 约·台维特(澳) 55"2
400米自由泳 默·罗斯(澳) 4'18"3
1500米自由泳 约·康拉兹(澳) 17'19"6
100米仰泳 戴·锡尔(澳) 1'01"9
200米蛙泳 威·马利肯(美) 2'37"4
200米蝶泳 米·特罗伊(美) 2'12"8
4×200米自由泳接力 美国队 8'10"2
4×100米混合泳接力 美国队 4'05"4

                游泳--女子

100米自由泳 达·弗雷泽(澳) 1'01"2
400米自由泳 苏·克·冯萨尔察(美) 4'50"6
100米仰泳 林·柏克(美) 1'09"3
200米蛙泳 安·朗斯布拉夫(英) 2'49"5
100米蝶泳 卡·舒勒(美) 1'09"5
4×100米自由泳接力 美国队 4'08"9
4×400米混合泳接力 美国队 4'41"1

                跳水

男子跳台 罗·韦斯伯特(美) 165.56分
男子跳板 加·托比恩(美) 170.00分
女子跳台 英·克雷默尔(德) 91.28分
女子跳板 英·克雷默尔(德) 155.81分

               水球

              冠军:意大利队

                举重

56公斤级 查·温奇(美) 345公斤
60公斤级 叶·米纳耶夫(苏) 372.5公斤
67.5公斤 维·布舒耶夫(苏) 397.5公斤
75公斤级 亚·库雷诺夫(苏) 437.5公斤
82.5公斤级 伊·帕林斯基(波兰) 4442.5公斤
90公斤级 阿·沃罗比耶夫(苏) 472.5公斤
90公斤以上级 尤·弗拉索夫(苏) 537.5公斤

                射击

小口径步枪50米3×40 维·沙姆布尔金(苏) 1149环
小口径步枪50米60发卧射 彼·科恩克(德) 590环
大口径步枪300米3×40 胡·哈默尔(奥) 1129环
自选手枪50米 阿·古辛(苏) 560环
手枪速射25米 威·麦克米伦(美) 587环
飞碟 伊·杜米特雷斯库(罗马尼亚) 192靶

             自行车--男子

1000米计时赛 桑·盖亚尔多尼(意) 1'07"27
1000米争先赛 桑·盖亚尔多尼(意) 11"1
双人自行车 意大利队 10"7
4000米团体追逐赛 意大利队 4'30"90
100公里公路团体赛 意大利队 2:14'35"53
175.38公里公路个人赛 维·卡皮托诺夫(苏) 4:20'37"0

               体操--男子

团体 日本队 575.20分
个人全能 鲍·沙赫林(苏) 115.95分
自由体操 相原信行(日) 19.450分
鞍马 鲍·沙赫林(苏)
埃·埃克曼(芬)
19.375分
19.375分
吊环 阿·阿扎良(苏) 19.725分
跳马 鲍·沙赫林(苏)
小野乔(日)
19.350分
19.350分
双杠 鲍·沙赫林(苏) 19.400分
单杠 小野乔(日) 19.600分

                 体操--女子

团体 苏联队 382.320分
个人全能 拉·拉蒂尼娜(苏) 77.031分
跳马 玛·尼科拉耶娃(苏) 19.316分
高低杠 波·阿斯塔霍娃(苏) 19.616分
平衡木 叶·博萨科娃(捷) 19.283分
自由体操 拉·拉蒂尼娜(苏) 19.583分

               击剑--男子

重剑团体 意大利队  
重剑个人 朱·德芬诺(意) 5胜
花剑团体 苏联队  
花剑个人 维·日丹诺维奇(苏) 7胜
佩剑团体 匈牙利队  
佩剑个人 鲁·卡尔帕蒂(匈) 5胜

                 击剑--女子

花剑团体 苏联队  
花剑个人 海·海·施密德(德) 6胜

                由式摔跤

52公斤级 阿·比勒克(土)
57公斤级 特·麦克恩(美)
62公斤级 穆·达吉斯坦利(土)
67公斤级 谢·威尔逊(美)
73公斤级 道·布卢鲍(美)
79公斤级 哈·京格尔(土)
87公斤级 伊·阿特利(土)
87公斤以上级 维·迪特里希(德)

                  古典式摔跤

52公斤缘 杜·皮尔武列斯库(罗马尼亚)
57公斤级 奥·卡拉瓦耶夫(苏)
62公斤级 米·西勒(土)
67公斤级 阿·科里泽(苏)
73公斤级 米·拜拉克(土)
79公斤级 季·多布雷夫(保)
87公斤级 泰·基什(土)
87公斤以上级 伊·博格丹(苏)

                拳击

51公斤级 久·特勒克(匈)
54公斤级 奥·格里戈里耶夫(苏)
57公斤级 弗·穆索(意)
60公斤级 卡·帕兹焦尔(波兰)
63.5公斤 博·内梅切克(捷)
67公斤级 焦·本韦努蒂(意)
71公斤级 威·麦克卢尔(美)
75公斤级 爱·克鲁克(美)
81公斤级 卡·克莱(美)
81公斤以上级 弗·德皮科利(意)

               赛艇--男子

单人双桨 维·伊凡诺夫(苏) 7'13'96
双人双桨 捷克斯洛伐克队 6'47"50
双人无舵手 苏联队 7'02"01
双人有舵手 德国队 7'29"14
四人无舵手 美国队 6'26"26
四人有舵手 德国队 6'39"12
八人赛艇 德国队 5'57"18

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 埃·汉森(丹) 3'53"0
1000米双人 瑞典队 3'34"73
4×500米接力 德国队 7'39"43

                女子皮艇

500米单人 安·谢列金娜(苏) 2'08"08
500米双人 苏联队 1'54"76

                男子划艇

1000米单人 亚·帕尔蒂(匈) 4'33"93
1000米双人 苏联队 4'17"04

                帆船

“芬兰人”型 保·埃弗斯特隆(丹) 8171分
“飞行荷兰人”型 挪威队 6774分
“龙”型 希腊队 6733分
5.5米型 美国队 6900分
“星”型 苏联队 7619分

               马术

花样骑术团体 谢·弗拉托夫(苏) 2144分
三项赛团体 澳大利亚队 -128.18分
三项赛个人 劳·摩根(澳) +7.15分
障碍赛团体 德国队 -46.50分
障碍赛个人 雷·丁泽奥(意) -12分

               现代五项

团体 匈牙利队 14863分
个人 费·内迈特(匈) 5024分

               篮球

              男子冠军:美国队

               足球

              男子冠军:南斯拉夫队

               曲棍球

              男子冠军:巴基斯坦队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn