1964
              田径--男子
100米 罗·海斯(美) 10"
200米 亨·卡尔(美) 20"5
400米 迈·拉拉贝(美) 45"1
800米 彼·斯内尔(新西兰) 1'45"1
1500米 彼·斯内尔(新西兰) 3'38"1
5000米 罗·舒尔(美) 13'48"8
10000米 威·米尔斯(美) 28'24"4
110米栏 海·琼斯(美) 13"6
400米栏 雷·瓦·考利(美) 49"6
3000米障碍 加·罗兰茨(比) 8'30"8
20公里竞走 肯·马修斯(英) 1:29'34"0
50公里竞走 阿·帕米奇(意) 4:11'12"2
马拉松 阿·贝基拉(埃塞俄比亚) 2:12'11"2
4×100米接力 美国队 39"0
4×400米接力 美国队 3'00"7
跳高 瓦·布鲁梅尔(苏) 2.18米
跳远 林·戴维斯(英) 8.07米
撑竿跳高 弗·汉森(美) 5.10米
三级跳远 约·施密特(波兰) 16.85米
铅球 达拉斯·朗(美) 20.33米
铁饼 阿·厄特(美) 61.00米
标枪 保·内瓦拉(芬) 82.66米
链球 罗·克里姆(苏) 69.74米
十项全能 维·霍尔多夫(德) 7887分

               田径--女子

100米 怀·泰厄斯(美) 11"4
200米 埃·麦圭尔(美) 23"0
400米 贝·卡思伯特(澳) 52"0
800米 安·帕克尔(英) 2'01"1
80米栏 卡·巴尔策(德) 10"5
4×100米接力 波兰队 43"6
跳高 约·巴拉斯(罗马尼亚) 1.90米
跳远 玛·兰德(英) 6.76米
铅球 塔·普霍斯(苏) 18.14米
铁饼 塔·普雷斯(苏) 57.27米
标枪 米·佩内什(罗马尼亚) 60.54米
五项全能 伊·普雷斯(苏) 5246分

              游泳--男子

100米自由泳 唐·斯科兰德(美) 53"4
400米自由泳 唐·斯科兰德(美) 4'12"2
1500米自由泳 罗·温德尔(澳) 17'01"7
200米仰泳 杰·格拉夫(美) 2'10"3
200米蛙泳 伊·奥布莱恩(澳) 2'27"8
200米蝶泳 克·贝里(澳) 2'06"6
400米个人混合泳 里·罗斯9美) 4'45"4
4×100米自由泳接力 美国队 3'33"2
4×200米自由泳接力 美国队 7'52"1
4×100米混合泳接力 美国队 3'58"4

                游泳--女子

100米自由泳 达·弗雷泽(澳) 59"5
400米自由泳 弗·邓克尔(美) 4'43"3
100米仰泳 卡·弗格森(美) 1'07"7
200米蛙泳 加·普罗福明希科娃(苏) 2'46"4
100米蝶泳 沙·斯托德(美) 1'04"7
400米个人混合泳 唐·德瓦罗娜(美) 5'18"7
4×100米自由泳接力 美国队 4'03"8
4×100米混合泳接力 美国队 4'33"9

                跳水

男子跳台 罗·韦伯斯特(美) 148.58分
男子跳板 肯·西茨伯格(美) 159.90分
女子跳台 莱·布什(美) 99.80分
女子跳板 英·恩格尔一克雷默尔(德) 145.00分

               水球

              冠军:匈牙利队

                举重

56公斤级 阿·瓦霍宁(苏) 357.5公斤
60公斤级 三宅义信(日) 397.5公斤
67.5公斤级 瓦·巴扎诺夫斯基(波兰) 432.5公斤
75公斤级 汉·兹产日拉(捷) 445公斤
82.5公斤级 鲁·普卢克费尔德尔(苏) 475公斤
90公斤级 弗·戈洛瓦诺夫(苏) 487.5公斤
90公斤以上级 列·扎鲍京斯基(苏) 572.5公斤

                射击

小口径步枪50米3×40 洛·威格尔(美) 1164环
小口径步枪50米60发卧射 拉·哈梅尔(匈) 597环
大口径步枪300米3×40 加·安德森(美) 1153环
自选手枪50米 韦·马卡宁(芬) 560环
手枪速射25米 彭·林诺斯沃(芬) 592环
飞碟 恩·马塔雷利(意) 198靶

             自行车--男子

1000米计时赛 帕·赛尔居(比) 1'09"59
1000米争选赛 焦·佩特内拉(意) 13"69
双人自行车 意大利队 10"75
4000米团体追逐赛 德国队 4'35"67
4000米个人追逐赛 伊·达列尔(捷) '04"75
团体赛 荷兰队 2:26'31"19
194.832公里公路个人赛 马·扎宁(意) 4:39'51"63

               体操--男子

团体 日本队 577.95分 个人全能 远藤幸雄(日) 115.95分
自由体操 弗·梅尼契利(意) 19.450分
鞍马 米·切拉尔(南斯拉夫) 19.525分
吊环 早田卓次(日) 19.475分
跳马 山下治广(日) 19.600分
双杠 远藤幸雄(日) 19.675分
单杠 鲍·沙赫林(苏) 19.625分

                 体操--女子

团体 苏联队 380.890分
个人全能 维·恰斯拉夫斯卡(捷) 77.564分
跳马 维·恰斯拉夫斯卡(捷) 19.483分
高低杠 波·阿斯塔霍娃(苏) 19.332分
平衡木 维·恰斯拉夫斯卡(捷) 19.449分
自由体操 拉·拉蒂尼娜(苏) 19.599分

               击剑--男子

重剑团体 匈牙利队  
重剑个人 格·克里斯(苏) 2胜
花剑团体 苏联队  
花剑个人 埃·弗兰克(波兰) 8胜
佩剑团体 苏联队  
佩剑个人 蒂·佩萨(匈) 2胜

                 击剑--女子

花剑团体 匈牙利队  
花剑个人 伊·乌尔拉基一雷伊特(匈) 2胜

                由式摔跤

52公斤级 吉田义胜(日)
57公斤级 上武洋欠次郎(日)
63公斤级 渡边长武(日)
70公斤级 恩·瓦尔切夫(保)
78公斤级 伊·奥甘(土)
87公斤级 普·加尔杰夫
97公斤级 亚·梅德韦季(苏)
97公斤以上级 亚·伊瓦尼茨基(苏)

                  古典式摔跤

52公斤级 花原勉(日)
57公斤级 市门政光(日)
63公斤级 伊·波亚克(匈)
70公斤级 卡·艾瓦兹(土)
78公斤级 安·科列索夫(苏)
87公斤级 布·西米奇(南斯拉夫)
97公斤级 博·拉杰夫(保)
97公斤以上级 伊·科兹马(匈)

                拳击

51公斤级 费·阿佐里(意)
54公斤级 樱井孝雄(日)
57公斤级 斯·斯捷帕什金(苏)
60公斤级 约·格鲁津(波兰)
63.5公斤级 耶·库莱伊(波兰)
67公斤级 马·卡斯普什克(波兰)
71公斤级 鲍·拉古京(苏)
75公斤级 瓦·波片钦科(苏)
81公斤级 科·平托(意)
81公斤以上级 约·弗雷塞(美)

               柔道

63公斤级 中谷雄英(日)
80公斤级 冈野功(日)
80公斤以上级 猪熊功(日)
无差别级(不限体重) 安·盖辛克(荷)

               赛艇--男子

单人双桨 维·伊凡诺夫(苏) 8'22"51
双人双桨 苏联队 7'10"66
双人无舵手 加拿大队 7'32"94
双人有舵手 美国队 8'21"23
四人无舵手 丹麦队 6'59"30
四人有舵手 德国队 7'00"44
八人赛艇 美国队 6'18"23

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 罗·彼特松(瑞典) 3'57"13
1000米双人 瑞典队 3'33"54
1000米四人 苏联队 3'14"67

                女子皮艇

500米单人 柳·皮纳耶娃--赫维多休克(苏) 2'12"87
500米双人 德国队 1'55"95

                男子划艇

1000米单人 于·埃舍尔特(德) 4'35"14
1000米双人 苏联队 4'04"6

                帆船

“芬兰人”型 维·库魏德(德) 7638分
“飞行荷兰人”型 新西兰队 6255分
“龙”型 丹麦队 5854分
5.5米型 澳大利亚队 5981分
“星”型 巴哈马队 5664分

               马术

花样骑术团体 德国队 2558分
花样骑术个人 亨·沙马丁(瑞士) 1504分
三项赛团体 意大利队 85.50分
三项赛个人 毳 ·凯科利(意) 64.40分
障碍赛团体 德国队 -68.50分
障碍赛个人 皮·戎·多里奥拉(法) -9分

               现代五项

团体 苏联队 14961分
个人 费·特勒克(匈) 5116分

               篮球

              男子冠军:美国队

               排球

              男子冠军:苏联队
              女子冠军:日本队

               足球

              男子冠军:匈牙利队

               曲棍球

              男子冠军:印度队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn