1968

              田径--男子
100米 吉·海因斯(美) 9"9
200米 托·史密斯(美) 19"6
400米 李·伊万斯(美) 43"8
800米 拉·杜贝尔(澳) 1'44"3
1500米 吉·凯诺(肯) 3'34"9
5000米 穆·加穆迪(突) 14'05"0
10000米 纳·蒂穆(肯) 29'27"4
110米栏 威·达文波特(美) 13"3
400米栏 达·赫默里(英) 48"1
3000米障碍 阿·比沃特(肯) 8'51"0
20公里竞走 弗·戈卢布尼奇(苏) 1:33'58"4
50公里竞走 克·赫内(民主德国) 4:20'13"6
马拉松 马·沃尔德(埃塞俄比亚) 2:20'26"4
4×100米接力 美国队 38"2
4×400米接力 美国队 2'56"1
跳高 迪·福斯贝里(美) 2.24米
跳远 博·比蒙(美) 8.90米
撑竿跳高 罗·西格伦(美) 5.40米
三级跳远 维·萨涅耶夫(苏) 17.39米
铅球 兰·马特森(美) 20.54米
铁饼 阿·厄特(美) 64.78米
标枪 亚·卢西斯(苏) 90.10米
链球 久·日沃茨基(匈) 73.36米
十项全能 比·图米(美) 8193分

               田径--女子

100米 怀·泰厄斯(美) 11"0
200米 伊·谢文斯卡(波兰) 22"5
400米 科·贝松(法) 52"0
800米 玛·曼宁(美) 2'00"9
80米栏 莫·凯尔德(澳) 10"3
4×100米接力 美国队 42"8
跳高 米·雷兹科娃(澳) 1.82米
跳远 维·维斯科波利亚努(罗马尼亚) 6.82米
铅球 古默尔--黑尔姆博特(民主德国) 19.61米
铁饼 利·玛诺柳(罗马尼亚) 58.28米
标枪 安·内迈特(匈) 60.36米
五项全能 因·贝克尔(联邦德国) 5098分

              游泳--男子

100米自由泳 迈·温登(澳) 52"2
200米自由泳 迈·温登(澳) 1'55"2
400米自由泳 迈·伯顿(美) 4'09"0
1500米自由泳 迈·伯顿(美) 16'38"9
100米仰泳 罗·马特斯(民主德国) 58"7
200米仰泳 罗·马特斯(民主德国) 2'09"6
100米蛙泳 唐·麦肯齐(美) 1'07"7
200米蛙泳 费·莫诺斯(墨) 2'28"7
100米蝶泳 道·拉塞尔(美) 55"9
200米蝶泳 卡·罗比(美) 2'08"7
200米个人混合泳 查·希科克斯(美) 2'12"0
400米个人混合泳 查·希科克斯(美) 4'48"4
4×100米自由泳接力 美国队 3'31"7
4×200米自由泳接力 美国队 7'52"3
4×100米混合泳接力 美国队 3'54"9

                游泳--女子

100米自由泳 简·亨(美) 1'00"0
200米自由泳 德·迈耶(美) 2'10"5
400米自由泳 德·迈耶(美) 4'31"8
800米自由泳 德·迈耶(美) 9'24"0
100米仰泳 凯·霍尔(美) 1'06"2
200米仰泳 波·沃森(美) 2'24"8
100米蛙泳 德·比多夫(南斯拉夫) 1'15"8
200米蛙泳 沙·威克曼(美) 2'44'4
100米蝶泳 林·麦克莱门茨(澳) 1'05"5
200米蝶泳 阿·科克(荷兰) 2'24"7
200米个人混合泳 克·科尔布(美) 2'24"7
400米个人混合泳 克·科尔布(美) 5'08"5
4×100米自由泳接力 美国队 4'02"5
4×100米混合泳接力 美国队 4'28"3

                跳水

男子跳台 克·迪比亚西(意) 164.18分
男子跳板 贝·赖特森(美) 170.15分
女子跳台 米·杜赫科娃(捷) 109.59分
女子跳板 休·戈西克(美) 150.77分

               水球

              冠军:南斯拉夫队

                举重

56公斤级 穆·纳西里(伊朗) 367.5公斤
60公斤级 三宅义信(日) 392.5公斤
67.5公斤级 瓦·巴扎诺夫斯基(波兰) 437.5公斤
75公斤级 维·库连佐夫(苏) 475公斤
82.5公斤级 鲍·谢里茨基(苏) 485公斤
90公斤级 卡·坎加斯涅米(芬) 517.5公斤
90公斤以上级 列·扎鲍京斯基(苏) 572.5公斤

                射击

小口径步枪50米3×40 贝·克林纳(联邦德国) 1157环
小口径步枪50米60发卧射 扬·库尔卡(捷) 598环
大口径步枪300米3×40 加·安德森(美) 1157环
自选手枪慢射 格·科塞赫(苏) 562环
手枪速射 约·扎佩治基(波兰) 593环
双向飞碟 叶·彼特罗夫(苏) 198靶
多向飞碟 约·罗·布雷思韦特(英) 198靶

             自行车--男子

1000米计时赛 皮·特朗坦(法) 1'03"91
1000米争先赛 丹·莫雷隆(法) 10"68
双人自行车 法国队 9"83
4000米团体追逐赛 丹麦队 4'22"44
4000米个人追逐赛 丹·雷比拉尔(法) 4'41"71
104公里公路团体赛 荷兰队 2:07'49"06
196.2公里公路个人赛 皮·维亚内利(意) 4:41'25"24

               体操--男子

团体 日本队 575.90分
个人全能 加藤泽男(日) 115.90分
自由体操 加藤泽男(日) 19.475分
鞍马 米·切拉尔(南斯拉夫) 19.325分
吊环 中山彰规(日) 19.450分
跳马 米·沃罗宁(苏) 19.000分
双杠 中山彰规(日) 19.475分
单杠 米·沃罗宁(苏) 19.550分

                 体操--女子

团体 苏联队 382.85分
个人全能 维·恰斯拉夫斯卡(捷) 78.25分
跳马 维·恰斯拉夫斯卡(捷) 19.775分
高低杠 维·恰斯拉夫斯卡(捷) 19.650分
平衡木 约·库钦斯卡娅(苏) 19.650分
自由体操 拉·彼特里克(苏) 19.675分

               击剑--男子

重剑团体 匈牙利队  
重剑个人 哲·库恰尔(匈) 4胜
花剑团体 法国队  
花剑个人 伊·德里姆巴(罗马尼亚) 4胜
佩剑团体 苏联队  
佩剑个人 耶·帕夫洛夫斯基(波兰) 4胜

                 击剑--女子

花剑团体 苏联队  
花剑个人 叶·诺维科娃(苏) 4胜

                由式摔跤

52公斤级 中田茂(日)
57公斤级 上武洋次郎(日)
63公斤级 金子正明(日)
70公斤级 阿·莫·阿尔达比利(伊朗)
78公斤级 马·阿塔莱(伊朗)
87公斤级 鲍·古列维奇(苏)
97公斤级 阿·艾伊克(土)
97公斤以上级 亚·梅德韦季(苏)

                  古典式摔跤

52公斤级 彼·基罗夫(保)
57公斤级 亚·瓦尔加(匈)
63公斤级 罗·鲁鲁亚(苏)
70公斤级 宗村宗二(日)
78公斤级 鲁·费斯佩尔(民主德国)
87公斤级 洛·梅茨(民主德国)
97公斤级 博·拉杰夫(保)
97公斤以上级 伊·科兹马(匈)

                拳击

48公斤级 费·罗德里格斯(委)
51公斤级 里·德尔加多(墨)
54公斤级 瓦·索科洛夫(苏)
57公斤级 安·罗尔曼(墨)
60公斤级 罗·哈里斯(美)
63.5公斤级 耶·库莱伊(波兰)
67公斤级 曼·沃尔克(民主德国)
71公斤级 鲍·拉古京(苏)
75公斤级 克·芬尼根(英)
81公斤级 丹·波兹尼亚克(苏)
81公斤以上级 乔·福尔曼(美)

               赛艇--男子

单人双桨 亨·扬·威内塞(荷) 7'47"80
双人双桨 苏联队 6'51"82
双人无舵手 民主德国队 7'26"56
双人有舵手 意大利队 8'04"81
四人无舵手 民主德国队 6'39"18
四人有舵手 新西兰队 6'45"62
八人赛艇 联邦德国队 6'07"0

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 米·海斯(匈) 4'02"63
1000米双人 苏联队 3'37"54
1000米四人 挪威队 3'14'38

                女子皮艇

500米单人 柳·皮纳耶娃--赫维多休克(苏) 2'11"09
500米双人 联邦德国队 1'56"44

                男子划艇

1000米单人 蒂·塔泰(匈) 4'36"14
1000米双人 罗马尼亚队 4'07"18

                帆船

“芬兰人”型 瓦·曼金(苏) 11.7分
“飞行荷兰人”型 英国队 3.0分
“龙”型 美国队 6.0分
5.5米型 瑞典队 8.0分
“星”型 美国队 14.4分

               马术

花样骑术团体 联邦德国队 2699分
花样骑术个人 伊·基季莫夫(苏) 1572分
三项赛团体 英国队 -175.93分
三项赛个人 让-雅克·居荣(法) -38.86分
障碍赛团体 加拿大队 -102.75分
障碍赛个人 威·斯坦克劳斯(美) -4分

               现代五项

团体 匈牙利队 14325分
个人 布·费尔姆(瑞典) 4964分

               篮球

              男子冠军:美国队

               排球

              男子冠军:苏联队
              女子冠军:苏联队

               足球

              男子冠军:匈牙利队

               曲棍球

             男子冠军:巴基斯坦队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn