1972 
              田径--男子
100米 瓦·鲍尔佐夫(苏) 10"14
200米 瓦·鲍尔佐夫(苏) 20"00
400米 文·马休斯(美) 44"68
800米 达·沃特尔(美) 1'45"9
1500米 佩·瓦萨(芬) 3'36"3
5000米 拉·维伦(芬) 13'26"4
10000米 拉·维伦(芬) 27'38"4
110米栏 罗·朱尔本(美) 13"24
400米栏 约·阿基--布阿(乌干达) 47"82
3000米障碍 吉·凯诺(肯) 8'23"6
20公里竞走 彼·弗兰克(民主德国) 1:26'42"2
50公里竞走 贝·坎宁贝格(联邦德国) 3:56'11"6
马拉松 弗·肖特(美) 2:12'19"8
4×100米接力 美国队 38"19
4×400米接力 肯尼亚队 2'59"8
跳高 尤·塔尔马克(苏) 2.23米
跳远 兰·威廉斯(美) 8.24米
撑竿跳高 沃·诺德维格(民主德国) 5.50米
三级跳远 维·萨涅耶夫(苏) 17.35米
铅球 弗·科马尔(波兰) 21.18米
铁饼 卢·达内克(捷) 64.40米
标枪 克·沃尔夫曼(联邦德国) 90.48米
链球 安·邦达丘克(苏) 75.50米
十项全能 尼·阿维洛夫(苏) 8454分

               田径--女子

100米 雷·施特歇尔(民主德国) 11"07
200米 雷·施特歇尔(民主德国) 22"40
400米 莫·策尔特(民主德国) 51"08
800米 希·法尔克(民主德国) 1'58"6
1500米 柳·勃拉金娜(苏) 4'01"4
100米栏 安·埃尔哈特(民主德国) 12"59
4×100米接力 联邦国队 42"81
4×400米接力 民主德国队 3'23"0
跳高 乌·迈法特(联邦德国) 1.92米
跳远 海·罗森达尔(联邦德国) 6.78米
铅球 纳·奇若娃(苏) 21.03米
铁饼 法·麦尔尼克(苏) 66.62米
标枪 鲁·富克斯(民主德国) 63.88米
五项全能 玛·彼得斯(英) 4801分

              游泳--男子

100米自由泳 马·施皮茨(美) 51"22
200米自由泳 马·施皮茨(美) 1'52"78
400米自由泳 布·库珀(澳) 4'00"27
1500米自由泳 迈·伯顿(美) 15'52"48
100米仰泳 罗·马特斯(民主德国) 56"58
200米仰泳 罗·马特斯(民主德国) 2'02"28
400米自由泳 布·库珀(澳) 4'00"27
1500米自由泳 迈·伯顿(美) 15'52"48
100米仰泳 罗·马特斯(民主德国) 56"58
200米仰泳 罗·马特斯(民主德国) 2'02"82
100米蛙泳 田口信教(日) 1'04"94
200米蛙泳 约·亨肯(美) 2'21"55
100米蝶泳 马·施皮茨(美) 54"27
200米蝶泳 马·施皮茨(美) 2'00"70
200米个人混合泳 贡·拉尔松(瑞典) 2'07"17
400米个人混合泳 贡·拉尔松(瑞典) 4'31"98
4×100米自由泳接力 美国队 3'26"42
4×200米自由泳接力 美国队 7'35"78
4×100米混合泳接力 美国队 3'48"16

                游泳--女子

100米自由泳 桑·尼尔森(美) 58"59
200米自由泳 沙·古尔德(澳) 2'03"56
400米自由泳 沙·古尔德(澳) 4'19"04
800米自由泳 肯·罗瑟默(美) 8'53"68
100米仰泳 梅·贝洛特(美) 1'05"78
200米仰泳 梅·贝洛特(美) 2'19"19
100米蛙泳 卡·卡尔(美) 1'13"58
200米蛙泳 贝·怀特菲尔德(澳) 2'41"71
100米蝶泳 青木真弓(日) 1'03"34
200米蝶泳 卡伦·莫(美) 2'15"57
200米个人混合泳 沙·古尔德(澳) 2'23"07
400米个人混合泳 盖·尼尔(澳) 5'02"97
4×100米自由泳接力 美国队 3'55"19
4×100米混合泳接力 美国队 4'20"75

                跳水

男子跳台 克·迪比亚西(意) 504.12分
男子跳板 弗·瓦辛(苏) 594.09分
女子跳台 于·克纳普(瑞典) 390.00分
女子跳板 米基·金(美) 450.03分

               水球

              冠军:苏联队

                举重

52公斤级 齐·斯马尔策日(波兰) 337.5公斤
56公斤级 伊·福尔迪(匈) 377.5公斤
60公斤级 诺·努利金(苏) 402.5公斤
67.5公斤级 穆·基尔日诺夫(苏) 460公斤
75公斤级 约·比科夫(保) 485公斤
82.5公斤级 莱·延森(挪) 507.5公斤
90公斤级 安·尼科洛夫(保) 525公斤
110公斤级 亚·塔尔茨(苏) 580公斤
110公斤以上级 瓦·阿列克谢耶夫(苏) 640公斤

                射击

小口径步枪50米3×40 约·赖特(美) 1166环
小口径步枪50米60发卧射 李浩准(朝) 599环
大口径步枪300米3×40 洛·威格尔(美) 1155环
自选手枪慢射50米 拉·斯卡纳凯(瑞典) 567环
手枪速射25米 约·扎佩治基(波兰) 595环
双向飞碟 康·维恩特尔(联邦德国) 195靶
多向飞碟 安·斯卡尔佐内(意) 199靶
移动靶 拉·热列兹尼亚克(苏) 569环

             自行车--男子

1000米计时赛 尼·弗雷德伯格(丹) 1'06"44
1000米争先赛 丹·莫雷隆(法) 11"25
双人自行车 苏联队 10"52
4000米团体追逐赛 联邦德国队 4'22"14
4000米个人追逐赛 克·克鲁德森(挪) 4'45"74
102.8公里公路团体赛 苏联队 2:11'17"8
182.4公里公路个人赛 亨·克伊佩尔(荷) 4:14'37"

               射箭

男子 约·威廉斯(美) 2528环
女子 多·威尔伯(美) 2424环

               体操--男子

团体 日本队 571.25分
个人全能 加藤泽男(日) 114.650分
自由体操 尼·安德里亚诺夫(苏) 19.175分
鞍马 维·克利门科(苏) 19.125分
吊环 中山彰规(日) 19.350分
跳马 克·克斯特(民主德国) 18.850分
双杠 加藤泽男(日) 19.475分
单杠 原光男(日) 19.725分

                 体操--女子

团体 苏联队 380.50分
个人全能 柳·图里谢娃(苏) 77.025分
跳马 卡·扬茨(民主德国) 19.525分
高低杠 卡·扬茨(民主德国) 19.675分
平衡木 奥·科尔布特(苏) 19.400分
自由体操 奥·科尔布特(苏) 19.575分

               击剑--男子

重剑团体 匈牙利队  
重剑个人 乔·费尼维希(匈) 4胜
花剑团体 波兰队  
花剑个人 维·沃伊达(波兰) 5胜
佩剑团体 意大利队
佩剑个人 维·西佳克(苏) 4胜

                 击剑--女子

花剑团体 苏联队  
花剑个人 安·拉·隆齐(意) 4胜

                由式摔跤

48公斤级 罗·德米特里耶夫(苏)
52公斤级 加藤喜代美(日)
57公斤级 柳田英明(日)
62公斤级 扎·阿布杜尔贝科夫(苏)
68公斤级 丹·加布尔(美)
74公斤级 韦·韦尔斯(美)
82公斤级 列·捷迪阿什维利(苏)
90公斤级 本·彼得森(美)
100公斤级 伊·雅雷金(苏)
100公斤以上级 亚·梅德韦季(苏)

                  古典式摔跤

48公斤级 格·贝尔恰努(罗马尼亚)
52公斤级 彼·基罗夫(保)
57公斤级 鲁·卡扎科夫(苏)
62公斤级 格·马尔科夫(保)
68公斤级 沙·希萨穆特迪诺夫(苏)
74公斤级 维·马哈(捷)
82公斤级 乔·黑盖杜什(匈)
90公斤级 瓦·雷赞采夫(苏)
100公斤级 尼·马丁内斯库(罗马尼亚)
100公斤以上级 安·罗辛(苏)

                拳击

48公斤级 焦·盖多(匈)
51公斤级 格·科斯塔迪诺夫(保)
54公斤级 奥·马丁内斯(古)
57公斤级 鲍·库兹涅佐夫(苏)
60公斤级 扬·谢潘尼斯基(波兰)
63.5公斤级 雷·西尔斯(美)
67公斤级 埃·科雷亚(古)
71公斤级 迪·科蒂斯(联邦德国)
75公斤级 维·列梅舍夫(苏)
81公斤级 马·帕尔洛夫(南斯拉夫)
81公斤以上级 特·斯蒂文森(古)

                柔道

63公斤级 川口孝夫(日)
70公斤级 野村丰和(日)
80公斤级 关根忍(日)
93公斤级 斯·乔契什维利(苏)
93公斤以上级 维·吕斯卡(荷)
无差别级(不限体重) 维·鲁斯卡(荷)

               赛艇--男子

单人双桨 尤·马雷舍夫(苏) 7'10"12
双人双桨 苏联队 7'01"77
双人无舵手 民主德国队 6'53"16
双人有舵手 民主德国队 7'17"25
四人无舵手 民主德国队 6'24"27
四人有舵手 联邦德国队 6'31"85
八人赛艇 新西兰队 6'08"94

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

1000米单人 阿·沙帕连科(苏) 2'03"17
1000米双人 苏联队 3'31"23
1000米四人 苏联队 3'14"02

                女子皮艇

500米单人 尤·利亚布钦斯卡娅(苏) 2'03"17
500米双人 苏联队 1'53"50

                男子划艇

1000米单人 伊·帕扎伊金(罗马尼亚) 4'08"94
1000米双人 苏联队 3'52"60

              皮划艇障碍回旋赛

男子单人皮艇 西·霍恩(民主德国) 268.56分
男子单人划艇 赖·艾本(民主德国) 315.84分
男子双人划艇 民主德国队 310.68分
女子单人皮艇 安·马曼(民主德国) 364.50分

                帆船

"芬兰人"型 塞·莫里(法) 58.0分
"索林"型 美国队 8.7分
"飞行荷兰人"型 英国队 22.7分
"暴风雨"型 苏联队 28.1分
"龙"型 澳大利亚队 13.7分
"星"型 澳大利亚队 28.1分

               马术

花样骑术团体 苏联队 5095分
花样骑术个人 利·林森霍夫(联邦德国) 1229分
三项赛团体 英国队 95.53分
三项赛个人 里·米德(英) 57.73分
障碍赛团体 联邦德国队 -32分
障碍赛个人 格·曼奇内利(意) -8分

               现代五项

团体 苏联队 15968分
个人 安·巴尔佐(匈) 5412分

               篮球

              男子冠军:苏联队

               排球

              男子冠军:日本队
              女子冠军:苏联队

               足球

              男子冠军:波兰队

               手球

              男子冠军:南斯拉夫队

               曲棍球

             男子冠军:联邦德国队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn