1976
              田径--男子
100米 哈·克劳福德(特) 10"06
200米 唐·夸里牙(牙) 20"23
400米 阿·胡安托雷纳(古) 44"26
800米 阿·胡安托雷纳(古) 1'43'50
1500米 约·沃克(新西兰) 3'39"17
5000米 拉·维伦(芬) 13'24"76
10000米 拉·维伦(芬) 27'40"38
110米栏 居·德律(法) 13"30
400米栏 埃·摩西 47"64
3000米障碍 安·格尔德鲁德(瑞典) 8'08"02
20公里竞走 丹·包蒂斯塔(墨) 1:24'40"6
马拉松 瓦·西尔平斯基(民主德国) 2:09'55"
4×100米接力 美国队 38"33
4×400米接力 美国队 2'58"65
跳高 亚·弗绍瓦(波兰) 2.25米
跳远 阿·鲁宾逊(美) 8.35米
撑竿跳高 塔·斯卢萨尔斯基(波兰) 5.50米
三级跳远 维·萨涅耶夫(苏) 17.29米
铅球 乌·拜尔(民主德国) 21.05米
铁饼 麦·威尔金斯(美) 67.50米
标枪 米·内迈特(匈) 94.58米
链球 尤·谢迪赫(苏) 77.52米
十项全能 布·詹纳(美) 8618分

               田径--女子

100米 安·里希特(联邦德国) 11"08
200米 巴·埃克特(民主德国) 22"37
400米 伊·谢文斯卡(波兰) 49"29
800米 塔·卡赞金娜(苏) 1'54"94
1500米 塔·卡赞金娜(苏) 4'05"48
100米栏 约·沙勒(民主德国) 12"77
4×100米接力 民主德国队 42"55
4×400米接力 民主德国队 3'19"23
跳高 罗·阿克曼(民主德国) 1.93米
跳远 安·福格特(民主德国) 6.72米
铅球 伊·克里斯托娃(保) 21.16米
铁饼 埃·施拉克(民主德国) 69米
标枪 鲁·富克斯(民主德国) 65.94米
五项全能 西·西格尔(民主德国) 4745分

              游泳--男子

100米自由泳 吉·蒙哥马利(美) 49"99
200米自由泳 布·弗尼斯(美) 1'50"29
400米自由泳 布·吉德尔(美) 3'51"93
1500米自由泳 布·吉德尔(美) 15'02"40
100米仰泳 约·内伯(美) 55"49
200米仰泳 约·内伯(美) 1'59"19
100米蛙泳 约·亨表(美) 1'03"11
200米蛙泳 戴·威尔基(英) 2'15"11
100米蝶泳 马·沃格尔(美) 54"35
200米蝶泳 米·布鲁纳(美) 1'59"23
400米个人混合泳 罗·斯特罗恩(美) 4'23"68
4×200米自由泳接力 美国队 7'23"22
4×100米混合泳接车 美国队 3'42"22

                游泳--女子

100米自由泳 科·恩德尔(民主德国) 55"65
200米自由泳 科·恩德尔(民主德国) 1'59"26
400米自由泳 佩·蒂默尔(民主德国) 4'09"89
800米自由泳 佩·蒂默尔(民主德国) 8'37"14
100米仰泳 乌·里希特(民主德国) 1'01"83
200米仰泳 乌·里希特(民主德国) 2'13'43
100米蛙泳 汉·安克(民主德国) 1'11"16
200米蛙泳 玛· 谢娃娅(苏) 2'33"35
100米蝶泳 科·恩德尔(民主德国) 1'00"13
200米蝶泳 安·波拉克(民主德国) 2'11'41
400米个混合泳 乌·陶贝尔(民主德国) 4'42"77
4×100米自由泳接力 美国队 3'44"82
4×100米混合泳接力 民主德国队 4'07"95

                跳水

男子跳台 克·迪比亚西(意) 600.51分
男子跳板 菲·博格斯(美) 619.05分
女子跳台 叶·瓦伊采霍夫斯卡娅(苏) 406.59分
女子跳板 詹·钱德勒(美) 506.19分

               水球

              冠军:匈牙利队

                举重

52公斤级 阿·沃罗宁(苏) 242.5公斤
56公斤级 诺·努利金(保) 262.5公斤
60公斤级 尼·科列斯尼科夫(苏) 285公斤
67.5公斤级 皮·科罗尔(苏) 305公斤
75公斤级 约·米特科夫(保) 335公斤
82.5公斤级 瓦·沙里(苏) 365公斤
90公斤级 达·里格尔特(苏) 382.5公斤
110公斤级 尤·扎伊采夫(苏) 385公斤
110公斤以上级 瓦·阿列克谢耶夫(苏) 440公斤

                射击

小口径步枪50米3× 40 兰·巴沙姆(美) 1162环
小口径步枪50米60发卧射 卡·施米斯策克(联邦德国) 599环
自选手枪慢射 乌·波特克(民主德国) 573环
手枪速射 诺·克拉尔(民主德国) 597环
双向飞碟 约·帕纳切克(捷) 198靶
多向飞碟 唐·霍尔德曼(美) 190靶
移动靶 阿·加佐夫(苏) 579环

             自行车--男子

1000米计时赛 克·于·格龙克(民主德国) 1'05"927
1000米争先赛 安·特卡奇(捷) 10"78
4000米团体追逐赛 联邦德国队 4'21"06
4000米个人追逐赛 格·布劳恩(联邦德国) 4'47"61
100公里公路团体赛 苏联队 2:08'53"
公路个人赛 贝·约翰松(瑞典) 4:46'52"

               射箭

男子 达·佩斯(美) 2571环
女子 卢·赖恩(美) 2499环

               体操--男子

团体 日本队 576.85分
个人全能 尼·安德里亚诺夫(苏) 116.650分
自由体操 尼·安德里亚诺夫(苏) 19.450分
鞍马 佐·马乔尔(匈) 19.700分
吊环 尼·安德里亚诺夫(苏) 19.650分
跳马 尼·安德里亚诺夫(苏) 19.450分
双杠 加藤泽男(日) 19.675分
单杠 原光男(日) 19.675分

                 体操--女子

团体 苏联队 390.35分
个人全能 纳·科马内奇(罗马尼亚) 79.275分
跳马 涅利·金(苏) 19.800分
高低杠 纳·科马内奇(罗马尼亚) 20.000分
平衡木 纳·科马内奇(罗马尼亚) 19.950分
自由体操 涅利·金(苏) 19.850分

               击剑--男子

重剑团体 瑞典队
重剑个人 阿·普施(联邦德国)
花剑团体 联邦德国队
花剑个人 法·达尔佐托(意)
佩剑团体 苏联队
佩剑个人 维·克罗沃波斯科夫(苏)

                 击剑--女子

花剑团体 苏联队
花剑个人 伊·什瓦岑伯格(匈)

                由式摔跤

48公斤级 哈·伊萨耶夫(保)
52公斤级 高田裕司(日)
57公斤级 弗·乌明(苏)
62公斤级 梁正模(南朝鲜)
68公斤级 帕·皮尼金(苏)
74公斤级 伊达治一郎(日)
82公斤级 约·彼得森(美)
90公斤级 列·捷迪阿什维利(苏)
100公斤级 伊·雅雷金(苏)
100公斤以上级 索·安季耶夫(苏)

                  古典式摔跤

48公斤级 阿·舒马科夫(苏)
52公斤级 维·康斯坦丁诺夫(苏)
57公斤级 佩·于科拉(芬)
62公斤级 卡·利平(波兰)
68公斤级 苏·纳班姜(苏)
74公斤级 安·贝科夫(苏)
82公斤级 莫·佩特科维奇(南斯拉夫)
90公斤级 瓦·雷赞采夫(苏)
100公斤级 尼·博尔博辛(苏)
100公斤以上级 亚·科尔钦斯基(苏)

                拳击

48公斤级 约·埃尔南德斯(古)
51公斤级 莱·伦道夫(美)
54公斤级 张淳容(朝)
57公斤级 安·埃雷拉(古)
60公斤级 霍·戴维斯(美)
63.5公斤级 雷·伦纳德(美)
67公斤级 约·巴赫菲尔德(民主德国)
71公斤级 耶·雷比斯基(波兰)
75公斤级 米·斯平克斯(美)
81公斤级 莱·斯平克斯(美)
81公斤以上级 特·斯蒂文森(古)

                柔道

63公斤级 埃·罗德里格斯(古)
70公斤级 弗·涅夫佐罗夫(苏)
80公斤级 园田勇(日)
93公斤级 二宫和宏(日)
93公斤以上级 谢·诺维科夫(苏)
无差别级 (不限体重)

               赛艇--男子

单人双桨 佩·卡皮宁 7'29"03
双人双桨 挪威队 7'13"20
双人单桨无舵手 民主德国队 7'23"31
双人双桨有舵手 民主德国队 7'58"99
四人双桨无舵手 民主德国队 6'18"65
四人单桨无舵手 民主德国队 6'37"42
四人单桨有舵手 苏联队 6'40"22
八人单桨有舵手 民主德国队 5'28"29

                 赛艇--女子

单人双桨 克·沙伊布利希(民主德国) 4'05"56
双人双桨 保加利亚队 3'44"36
双人单桨无舵手 保加利亚队 4'01"22
四人双桨有舵手 民主德国队 3'29"99
四人单桨有舵手 民主德国队 3'45"08
八人单桨有舵手 民主德国队 3'33"32

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

500米单人 瓦·迪巴(罗马尼亚) 1'46"41
500米双人 民主德国队 1'35"87
1000米单人 鲁·黑尔姆(民主德国) 3'48"20
1000米双人 苏联队 3'29"01
1000米四人 苏联队 3'08"69

                女子皮艇

500米单人 加·齐尔措夫(民主德国) 2'01"50
500米双人 苏联队 1'51"15

                男子划艇

500米单人 阿·罗戈夫(苏) 1'59"21
500米双人 苏联队 1'45"83
1000米单人 马·留别克(南斯拉夫) 4'09"51
1000米双人 苏联队 3'52"76

                帆船

“芬兰人”型 约·舒曼(民主德国) 35.40分
“索林”型 丹麦队 46.70分
“飞行荷兰人” 联邦德国队 34.70分
“暴风雨”型 瑞典队 14.00分
“470”型 联邦德国队 42.00分
“龙卷风”型 英国队 18.00分

               马术

花样骑术团体 联邦德国队 5155分
花样骑术个人 克·斯图克尔伯格(瑞士) 1480分
三项赛团体 美国队 -441.00分
三项赛个人 埃·科芬(美) -114.99分
障碍赛团体 法国队 -40.00分
障碍赛个人 阿·朔克默勒(联邦德国) 0分<

               现代五项

团体 英国队 15559分
个人 亚·彼恰克--彼恰克(波兰) 5520分

               篮球

              男子冠军:美国队
              女子冠军:苏联队

               排球

              男子冠军:波兰队
              女子冠军:日本队

               足球

              男子冠军:民主德国队

               手球

              男子冠军:苏联队
              女子冠军:苏联队


               曲棍球

             男子冠军:新西兰队


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn