1980
              田径--男子
100米 阿·韦尔斯(英) 10"25
200米 皮·门内阿(意) 20"19
400米 维·马尔金(苏) 44"60
800米 史·奥维特(英) 1'45"4
1500米 塞·科(英) 3'38"4
5000米 米·伊夫特(埃塞俄比亚) 13'21"0
10000米 米·伊夫特(埃塞俄比亚) 27'42"7
110米栏 托·蒙克尔特(民主德国) 13"39
400米栏 福·贝克(民主德国) 48"70
3000米障碍 布·马利诺夫斯基(波兰) 8'09"7
20公里竞走 毛·达米拉诺(意) 1:23'35"5
50公里竞走 黑·高德尔(民主德国) 3"49'24"
马拉松 瓦·西尔平斯基(民主德国) 2:11'03"
4×100米接力 苏联队 38"26
4×400米接力 苏联队 3'01"1
跳高 格·韦西希(民主德国) 2.36米
跳远 卢·董布罗夫斯基(民主德国) 8.54米
撑竿跳高 弗·科扎基耶维奇(波兰) 5.78米
三级跳远 贾·乌德米亚埃(苏) 17.35米
铅球 弗·基谢列夫(苏) 21.35米
铁饼 维·拉休普金(苏) 66.64米
链球 尤·谢迪赫 81.80米
标枪 达·库拉(苏) 91.20米
十项全能 戴·汤普森(英) 8495分

               田径--女子

100米 柳·康德拉季耶娃(苏) 11"06
200米 贝·沃克尔(民主德国) 22"03
400米 玛·科赫(民主德国) 48"88
800米 娜·奥利扎连科(苏) 1'53"43
1500米 塔·卡赞金娜(苏) 3'56"6
100米栏 维·科米索娃(苏) 12"56
4×100米接力 民主德国队 41"60
4×400米接力 苏联队 3'20"2
跳高 萨·西梅奥妮(意) 1.97米
跳远 塔·科尔帕科娃(苏) 7.06米
铅球 伊·斯卢皮亚内克(民主德国) 22.41米
铁饼 埃·雅尔(民主德国) 69.96米
标枪 玛·科隆(古) 68.40米
五项全能 纳·特卡钦科(苏) 5083分

              游泳--男子

100米自由泳 耶·沃伊特(民主德) 50"40
200米自由泳 谢·科普利亚科夫(苏) 1'49"81
400米自由泳 弗·萨尔尼科夫(苏) 3'51"31
1500米自由泳 弗·萨尔尼科夫(苏) 14'58"27
100米仰泳 本·巴龙(瑞典) 56"53
200米仰泳 山·弗拉道尔(匈) 2'01"93
100米蛙泳 邓·古德休(英) 1'03"34
200米蛙泳 罗·菇尔帕(苏) 2'15"85
100米蝶泳 帕·阿尔维德松(瑞典) 54"92
200米蝶泳 谢·费申科(苏) 1'59"76
400米个人混合泳 亚·西多连科(苏) 4'22"89
4×200米自由泳接力 苏联队 7'23"50
4×100米混合泳接力 澳大利亚队 3'4"70

                游泳--女子

100米自由泳 巴·克劳泽(民主德国) 54"79
200米自由泳 巴·克劳泽(民主德国) 1'58"33
400米自由泳 伊·迪尔斯(民主德国) 4'08"76
800米自由泳 米·福特(澳) 8'28"90
100米仰泳 里·赖尼施(民主德国) 1'0"80
200米仰泳 里·赖尼施(民主德国) 2'11"77
100米蛙泳 乌·格韦尼格尔(民主德国) 1'10"22
200米蛙泳 琳·卡丘希捷(苏) 2'29"54
100米蝶泳 卡·梅丘克(民主德国) 1'00"42
200米蝶泳 伊·盖斯勒(民主德国) 2'10"44
400米个人混合泳 佩·施奈德(民主德国) 4'36"29
4×100米自由泳接力 民主德国队 3'42"71
4×100米混合泳接力 民主德国队 4'06"67

                跳水

男子跳台 法·霍夫曼(民主德国) 835.650分
男子跳板 亚·波尔特诺夫(苏) 905.025分
女子跳台 玛·耶施克(民主德国) 596.250分
女子跳板 伊·卡林尼娜(苏) 725.910分

               水球

             冠军苏联队

                举重

52公斤级 卡·奥斯莫纳利耶夫(苏) 245公斤
56公斤级 丹·努内斯(古) 275公斤
60公斤级 维·马津(苏) 290公斤
67.5公斤级 扬·鲁谢夫(保) 342.5公斤
75公斤级 阿·兹拉特夫(保) 360公斤
82.5公斤级 尤·瓦尔达尼扬(苏) 400公斤
90公斤级 佩·巴查科(匈) 377.5公斤
100公斤级 奥·扎伦巴(捷) 395公斤
110公斤级 列·塔拉拉年科(苏) 422.5公斤
110公斤以上级 苏·拉赫曼诺夫(苏) 440公斤

                射击

小口径步枪3×40 马·库珀(英) 1173环
小口径步枪60发卧射 爱·埃策尔(美) 599环
移动靶 李玉伟(中) 587环
气步枪 菲·埃贝尔(法) 589环
手枪慢射 许海峰(中) 566环
手枪速射 薄池猛夫(日) 595环
多向飞蝶 卢·焦万内蒂(意) 192靶
双向飞碟 马·德赖克(美) 198靶

             自行车--男子

1000米计时赛 弗·施米特克(联邦德国) 1'06"10
短距离争先赛 马·戈尔斯基(美)  
4000米个人追逐赛 史·黑格(美) 4'25"99
4000米团体追逐赛 澳大利亚队 4'25"99
计分赛 罗·莱热姆斯(比) 37分
190.2公里公路个人赛 阿·格瓦雷尔(美) 4:59'57"
100公里公路团体赛 意大利队 1:58'28"

               射箭

男子 托·波伊科莱宁(芬) 2455环
女子 克·洛萨别里泽(苏) 2491环

               体操--男子

团体 苏联队 589.60分
个人全能 亚·季佳京(苏) 118.650分
自由体操 罗·布鲁克纳(民主德国) 19.750分
鞍马 佐·马乔尔(匈) 19.925分
吊环 亚·季佳京(苏) 19.875分
跳马 尼·安德里亚诺夫(苏) 19.825分
双杠 亚·特卡切夫(苏) 19.775分
单杠 斯·德尔切夫(保) 19.825分

                 体操--女子

团体 苏联队 394.50分
个人全能 叶·达维多娃(苏) 79.150分
跳马 娜·沙波什尼科娃(苏) 19.725分
高低杠 马·格瑙克(民主德国) 19.875分
平衡木 纳·科马内奇(罗马尼亚) 19.875分
自由体操 涅利·金(苏) 19.875分

               击剑--男子

重剑团体 法国队
重剑个人 约·哈门伯格(瑞典)
花剑团体 法国队
花剑个人 弗·斯米尔诺夫(苏)人
佩剑团体 苏联队
佩剑个人 维·克罗沃普科夫(苏)

                 击剑--女子

花剑团体 法国队
花剑个人 帕·特兰凯(法)

                由式摔跤

48公斤级 克·波利奥(意)
52公斤级 阿·别洛格拉佐夫(苏)
57公斤级 谢·别洛格拉佐夫(苏)
62公斤级 马·阿布舍夫(苏)
68公斤级 萨·阿勃萨伊多夫(苏)
74公斤级 瓦·莱切夫(保)
82公斤级 伊·阿比洛夫(保)
90公斤级 伊·奥加尼相(苏)
100公斤级 伊·奥加尼相(苏)
100公斤以上级 索·安季耶夫(苏)

                  古典式摔跤

48公斤级 扎·乌什克姆皮罗夫(苏)
52公斤级 瓦·勃拉基泽(苏)
57公斤级 沙·谢里科夫(苏)
62公斤级 斯·米伊亚基斯(希)
68公斤级 斯·鲁苏(罗马尼亚)
74公斤级 费·科奇什(匈)
82公斤级 根·科尔班(苏)
90公斤级 诺·诺特尼(匈)
100公斤级 格·莱科夫(保)
100公斤以上级 亚·科尔歇斯基(苏)

                拳击

48公斤级 沙·萨比罗夫(苏)
51公斤级 佩·列索夫(保)
54公斤级 胡·埃尔南德斯(古)
57公斤级 鲁·芬克(民主德国)
60公斤级 安·埃雷拉(古)
63.5公斤级 帕·奥利瓦(意)
67公斤级 安·埃雷拉(古)
71公斤级 阿·马丁内斯(古)
75公斤级 何·戈麦斯(古)
81公斤级 斯·卡查尔(南斯拉夫)
81公斤以上级 特·史蒂文森(古)

                柔道

60公斤级 蒂·雷伊(法)
65公斤级 尼·索洛杜欣(苏)
71公斤级 埃·加姆巴(意)
78公斤级 绍·哈巴列利(苏)
86公斤级 于·勒特利斯贝格尔(瑞士)
95公斤级 罗贝尔·范·德·瓦尔(比)
95公斤以上级 昂·帕里西(法)
无差别级(不限体重) 迪·洛伦茨(民主德国)

               赛艇--男子

单人双桨 佩·卡皮宁(芬) 7'09"61
双人双桨 民主德国队 6'24"33
双人单桨无舵手 民主德国队 6'48"01
双人单桨有舵手 民主德国队 7'02"54
四人双桨无舵手 民主德国队 5'49"81
四人单桨无舵手 民主德国队 6'08"17
四人单桨有舵手 民主德国队 6'14"51
八人单桨有舵手 民主德国队 5'49"05

                 赛艇--女子

单人双桨 桑·托马(罗马尼亚) 3'40"69
双人双桨 苏联队 3'16"27
双人单桨无舵手 民主德国队 3'30'49
四人双桨有舵手 民主德国队 3'15"32
四人单桨有舵手 民主德国队 3'19"27
八人单桨有舵手 民主德国队 3'03"32

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

500米单人 弗·帕尔费诺维奇(苏) 1'43'43
500米双人 苏联队 1'32"38
1000米单人 鲁·黑尔姆(民主德国) 3'48"77
1000米双人 苏联队 3'26"72
1000米四人 民主德国队 3'13"76

                女子皮艇

500米单人 比·菲舍尔(民主德国) 1'57"96
500米双人 民主德国队 1'43"88

                男子划艇

500米单人 谢·波斯特列欣(苏) 1'53"37
500米双人 匈牙利队 1'43"39
1000米单人 卢·留贝诺夫(保) 4'12"38
1000米双人 罗马尼亚队 3'47"65

                帆船

"索林"型 丹麦队 23.00分
"飞行荷兰人"型 西班牙队 19.00分
"暴风雨"型 巴西队 21.40分
"芬兰人"型 埃·雷卡尔特(芬) 36.70分
"470"型 巴西队 36.40分
"星"型 苏联队 24.70分

               马术

花样骑术团体 苏联队 4383分
花样骑术个人 伊·托伊霍尔(奥) 1370分
三项赛团体 苏联队 -457.00分
三项赛个人 费·罗曼(意) -108.60分
障碍赛团体 苏联队 -20.25分
障碍赛个人 扬·科瓦尔奇克(波兰) -8分

               现代五项

团体 苏联队 16126分
个人 阿·斯塔罗斯京(苏) 5568分

               篮球

              男子冠军:南斯拉夫队
              女子冠军:苏联队

               排球

              男子冠军:苏联队
              女子冠军:苏联队

               足球

              男子冠军:捷克斯洛伐克队

               手球

              男子冠军:民主德国队
              女子冠军:苏联队


               曲棍球

             男子冠军:印度队
             女子冠军:津巴布韦队

 


    
   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn