1984
              田径--男子
100米 卡·刘易斯(美) 9"99
200米 卡·刘易斯(美) 19"80
400米 阿·巴伯斯(美) 44"27
800米 诺·克鲁斯(巴西) 1'43"00
1500米 塞·科(英) 3'32"53
5000米 塞·奥伊塔(摩洛哥) 13'05"59
10000米 阿·科瓦(意) 27'47"54
110米拦 罗·金多姆(美) 13"20
400米拦 挨·摩西(美) 47"75
3000米障碍 朱·科里尔(肯) 8'11"80
20公里竞走 埃·坎托(墨) 1:23'13"
50公里竞走 劳·冈萨雷斯(墨) 3:47'26"
马拉松 卡·洛佩斯(葡) 2:09'21"
4×100米接力 美国队 37"83
4×400米接力 美国队 2'57"91
跳高 迪·默根堡(联邦德国) 2.35米
跳远 卡·刘易斯(美) 8.54米
撑竿跳高 皮·基农(法) 5.75米
三级跳远 艾·乔伊纳(美) 17.26米
铅球 亚·安德烈(意) 21.26米
铁饼 罗·丹内贝格(联邦德国) 66.60米
标枪 阿·海尔克宁(芬) 86.76米
链球 尤·蒂艾宁(芬) 78.08米
十项全能 戴·汤普森(英) 8847分

               田径--女子

100米 伊·阿什福得(美) 10"37
200米 瓦·布里斯科—胡克斯(美) 21"31
400米 瓦·布里斯科—胡克斯(美) 48"88
800米 多·梅林特(罗) 1'57"60
1500米 加·多里奥(意) 4'03"25
3000米 玛·普伊克(罗) 8'35"96
马拉松 琼·贝诺瓦(美) 2:24'52"
100米拦 贝·菲茨杰拉德—布朗(美) 12"84
400米拦 纳·埃穆塔瓦基(摩洛哥) 54"61
4×100米接力 美国队 41"65
4×400米接力 美国队 3'18"29
跳高 乌·迈法特(联邦德国) 2.02米
跳远 阿·库什米尔(罗) 6.96米
铅球 克·洛施(联邦德国) 20.48米
铁饼 里·斯塔尔曼(荷) 65.36米
标枪 特·桑德森(英) 69.56米
七项全能 格·纳恩(澳) 6390分

              游泳--男子

100米自由泳 安·盖恩斯(美) 49"80
200米自由泳 米·格罗斯(联邦德国) 1'47"44
400米自由泳 乔·迪卡洛(美) 3'51"23
1500米自由泳 迈·奥布莱恩(美) 15'05"20
100米仰泳 理·凯里(美) 55"70
200米仰泳 理·凯里(美) 2'00"23
100米蛙泳 史·伦德奎斯特(美) 1'01"65
200米蛙泳 维·戴维斯(加拿大) 2'13"34
100米蝶泳 米·格罗斯(联邦德国) 53"08
200米蝶泳 乔·西本(澳) 1'57"04
200米个人混合泳 亚·鲍曼(加拿大) 2'01"42
400米个人混合泳 亚·鲍曼(加拿大) 4'17"41
4×100米自由泳接力 美国队 3'19"03
4×200米自由泳接力 美国队 7'15"69
4×100米混合泳接力 美国队 3'39"30

                 游泳--女子

100米自由泳 卡·斯坦塞菲尔(美)
南·霍格斯黑德(美)
55"92
55"92
200米自由泳 玛·韦特(美) 1'59"23
400米自由泳 蒂·科恩(美) 4'07"10
800米自由泳 蒂·科恩(美) 8'24"95
100米仰泳 特·安德鲁斯(美) 1'02"55
200米仰泳 约·戴维尔(荷) 2'12"38
100米蛙泳 佩·范斯塔维伦(荷) 1'09"38
200米蛙泳 安·奥顿布赖特(加拿大) 2'30"38
100米蝶泳 玛·马尔(美) 59"26
200米蝶泳 玛·马尔(美) 2'06"90
200米个人混合泳 特·考尔金斯(美) 2'12"64
400米个人混合泳 特·考尔金斯(美) 4'39"24
4×100米自由泳接力 美国队 3'43"43
4×100米混合泳接力 美国队 4'08"34

                 花样游泳

单人 特·鲁伊兹(美) 198.407分
双人 美国队 195.584分

                  跳水

男子跳台 格·洛加尼斯(美) 710.91分
男子跳板 格·洛加尼斯(美) 754.41分
女子跳台 周继红(中) 435.51分
女子跳板 西·伯尼埃(加拿大) 530.70分

                举重

52公斤级 曾国强(中) 235公斤
56公斤级 吴数德(中) 267.5公斤
60公斤级 陈伟强(中) 282.5公斤
67.5公斤级 姚景远(中) 320公斤
75公斤级 卡·海·拉德申斯基(联邦德国) 340公斤
82.5公斤级 佩·贝克鲁(罗) 355公斤
90公斤级 尼·弗拉德(罗) 392.5公斤
100公斤级 罗·米尔塞(联邦德国) 385公斤
110公斤级 诺·鲁贝尔布格尔(意) 390公斤
110公斤以上级 丁·卢金(澳) 412.5公斤

                射击

小口径步枪3×40 马·库珀(英) 1173环
小口径步枪60发卧射 爱·埃策尔(美) 599环
移动靶 李玉伟(中) 587环
气步枪 菲·埃贝尔(法) 589环
手枪慢射 许海峰(中) 566环
手枪速射 薄池猛夫(日) 595环
多向飞蝶 卢·焦万内蒂(意) 192靶
双向飞碟 马·德赖克(美) 198靶

             自行车--男子

1000米计时赛 弗·施米特克(联邦德国) 1'06"10
短距离争先赛 马·戈尔斯基(美)  
4000米个人追逐赛 史·黑格(美) 4'25"99
4000米团体追逐赛 澳大利亚队 4'25"99
计分赛 罗·莱热姆斯(比) 37分
190.2公里公路个人赛 阿·格瓦雷尔(美) 4:59'57"
100公里公路团体赛 意大利队 1:58'28"

              自行车--女子

79.2公里公路个人赛 康·卡彭特──菲尼(美) 2:11'14"

               射箭

男子全能 达·佩斯(美) 2616环
女子全能 徐香顺(南朝鲜) 2568环

               体操--男子

团体 美国队 591.40分
个人全能 具志坚幸司(日) 118.700分
自由体操 李宁(中) 19.925分
鞍马 李宁(中)
彼·维德马尔(美)
19.950分
19.950分
吊环 具志坚幸司(日)
李宁(中)
19.850分 19.850分
跳马 楼云(中) 19.950分
双杠 巴·康纳(美) 19.950分
单杠 森末慎二(日) 20.000分

                 体操--女子

团体 罗马尼亚队 392.20分
个人全能 玛·雷顿(美) 79.175分
跳马 埃·萨博(罗) 19.875分
高低杠 马燕红(中)
朱·麦克纳马拉(美)
19.95分
19.95分
平衡木 西·保卡(罗)
埃·萨博(罗)
19.80分
19.80分
自由体操 埃·萨博(罗) 19.975分
艺术体操 洛·冯(加拿大) 57.950分

               击剑--男子

重剑团体
个人
联邦德国队
菲·布瓦塞(法)
花剑团体
个人
意大利队
毛·努马(意)
佩剑团体
个人
意大利队
让─弗朗索瓦·拉穆尔(法)

                 击剑--女子

花剑团体 联邦德国队
个人 栾菊杰(中)

                由式摔跤

48公斤级 罗·韦弗(美)
52公斤级 萨·特尔斯特纳(南斯拉夫)
57公斤级 富山英明(日)
62公斤级 兰·刘易斯(美)
68公斤级 柳寅卓(南朝鲜)
74公斤级 戴·舒尔茨(美)
82公斤级 马·舒尔茨(美)
90公斤级 埃·巴纳赫(美)
100公斤级 卢·巴纳赫(美)
100公斤以上级 布·鲍姆加纳特(美)

                  古典式摔跤

48公斤级 温·马恩扎(意)
52公斤级 宫原厚次(日)
57公斤级 帕·帕萨雷利(联邦德国)
62公斤级 金原基(南朝鲜)
68公斤级 弗·利斯亚克(南斯拉夫)
74公斤级 姚·萨洛马基(芬)
82公斤级 扬·德拉伊卡(罗)
90公斤级 史·弗雷泽(美)
100公斤级 瓦·安德烈(罗)
100公斤以上级 杰·布拉特尼克(美)

                拳击

48公斤级 保·冈萨雷斯(美)
51公斤级 史·麦克罗里(美)
54公斤级 毛·斯泰卡(意)
57公斤级 梅·泰勒(美)
60公斤级 佩·怀塔克(美)
63.5公斤级 杰·佩奇(美)
67公斤级 马·布里兰(美)
71公斤级 弗·塔特(美)
75公斤级 申俊焰(南朝鲜)
81公斤级 安·约西波维奇(南斯拉夫)
91公斤级 亨·蒂尔曼(美)

                柔道

60公斤级 细川伸二(日)
65公斤级 松冈义之(日)
71公斤级 安炳根(南朝鲜)
78公斤级 弗·维内克(联邦德国)
86公斤级 彼·塞森巴赫尔(奥)
95公斤级 河亨柱(南朝鲜)
95公斤以上级 斋藤仁(日)
无判别级(不限体重) 山下泰裕(日)

               赛艇--男子

单人双桨 佩·卡皮宁(苏) 7'00"24
双人双桨 美国队 6'36"87
双人单桨无舵手 罗马尼亚队 6'45"39
双人单桨有舵手 意大利队 7'05"99
四人双桨无舵手 联邦德国队 5'57"55
四人单桨无舵手 新西兰队 6'03"48
四人单桨有舵手 美国队 6'18"61
八人单桨有舵手 加拿大队 5'41"32

                 赛艇--女子

单人双桨 瓦·勒奇勒(罗) 3'40"68
双人双桨 罗马尼亚队 3'26"75
双人单桨无舵手 罗马尼亚队 3'32"60
四人双桨有舵手 罗马尼亚队 3'14"11
四人单桨有舵手 罗马尼亚队 3'19"30
八人单桨有舵手 美国队 2'59"80

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

500米单人 伊·弗格森(新西兰) 1'47"84
500米双人 新西兰队 1'34"21
1000米单人 阿·汤普森(新西兰) 3'45"73
1000米双人 加拿大队 3'24"22
1000米四人 新西兰队 3'02"28

                女子皮艇

500米单人 阿·安德松(瑞典) 1'58"72
500米双人 瑞典队 1'45"25
500米四人 罗马尼亚队 1'38"34

                男子划艇

500米单人 拉·凯恩(加拿大) 1'57"01
500米双人 南斯拉夫队 1'43"67
1000米单人 乌·艾克(联邦德国) 4'06"32
1000米双人 罗马尼亚队 3'40"60

                帆船

"索林"型 美国队 33.70分
"飞行荷兰人"型 美国队 19.70分
"龙卷飞"型 新西兰队 14.70分
"芬兰人"型 鲁·库茨(新西兰) 34.70分
"470"型 西班牙队 33.70分
"星"型 美国队 29.70分
帆板型 斯·范登贝格(荷) 27.70分

               马术

花样骑术团体 联邦德国队 4955分
花样骑术个人 赖·克林克(联邦德国) 1504分
三项赛团体 美国队 186.00分
三项赛个人 马·托德(新西兰) 51.60分
障碍赛团体 美国队 12.00分
障碍赛个人 乔·法吉斯(美) 4.00分

               现代五项

团体 意大利队 16060分
个人 达·马萨拉(意) 5469分

               篮球

                男子:美国队
                女子:美国队

               排球

                男子:美国队
                女子:中国队

               足球

                男子:美国队

               手球

                男子:南斯拉夫队
                女子:南斯拉夫队


               曲棍球

                男子:巴基斯坦队
                女子:荷兰队

 


       

   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                        
         sports@peopledaily.com.cn