1992
              田径--男子
100米 Linfork Christie 英国 9.96
200米 Mike Marsh 美国 20.01
400米 Quincy Watts 美国 44.21
800米 William Tanui 肯尼亚 1:45.66
1500米 Ferin C. Ruiz 西班牙 3:40.12
10000米 K. Skah 摩洛哥 27:46.70
110米拦 Mark Mckoy 加拿大 13.12
400米拦 Kevin C. Young 美国 46.78
3000米障碍 Mathew Birir 肯尼亚 8:08.84
20公里竞走 Daniel P. Montero 西班牙 1:21:45.00
50公里竞走 Andrey Perlov 俄罗斯 3:50:13.00
马拉松 黄永祚 韩国 2:13:23.00
4×100米接力 美国队 37.40
4×400米接力 美国队 2:55.74
跳高 Javier S. Sanabria 古巴 2.34米
跳远 Carl Lewis 美国 8.67米
撑竿跳高 Maxim Tarassov 俄罗斯 5.80米
三级跳远 Mike Conley 美国 18.17米
铅球 Michasl D. Stulce 美国 21.70米
铁饼 Romas Ubartas 立陶宛 65.12米
标枪 Jan Zelezny 捷克 89.66米
链球 Andrey Abduvaliyev 塔吉克 82.4米
十项全能 Robert Zmelik 捷克 8611分

               田径--女子

100米 Gail D. Roberts 美国 10.82
200米 Gwen Torrence 美国 21.81
400米 Marie J. Perec 法国 48.83
800米 Ellen V. Langen 荷兰 1:55.54
1500米 Hassiba Boulmerka 阿尔及利亚 3:55.30
3000米 E. Romanova 俄罗斯 8:46.04
马拉松 Valentine Yegorovn 俄罗斯 2:32:41.00
100米拦 P. Patoulidon 希腊 12.64
400米拦 S. J. Gunnell 英国 53.23
4×100米接力 美国队 42.11
4×400米接力 独联体 3:20.20
跳高 Heike Henkel 德国 2.02米
跳远 Heike Drechsler 德国 7.14米
铅球 S. Kriveleva 俄罗斯 21.06米
铁饼 Maritza M. Garcia 古巴 70.06米
标枪 Silke Renk 希腊 68.34米
七项全能 J. J. Kersee(美) 7044分
10000米 D. Tulu 衣索比亚 31:06.02
10公里竞走 陈跃玲 中国 44:32.00

              游泳--男子

100米自由泳 A. Popov 俄罗斯 49.02
200米自由泳 E. Sadovyi 俄罗斯 1:46.70
400米自由泳 E. Sadovyi 俄罗斯 3:45.00
1500米自由泳 Kieren J. Perkins 澳洲 14:43.48
100米仰泳 M. Tewksbury 加拿大 53.98
200米仰泳 M. L. Znbero 西班牙 1:58.47
100米蛙泳 N. W. Diebel 美国 1:01.50
200米蛙泳 K Barrowman 美国 2:10.16
100米蝶泳 Pablo Morales 美国 53.32
200米蝶泳 Mel Stewart 美国 1:56.26
200米个人混合泳 T. Darnyi 匈牙利 2:00.76
400米个人混合泳 T. Darnyi 匈牙利 4:14.23
4×100米自由泳接力 美国队 3:16.74
4×200米自由泳接力 独联体 7:11.95
4×100米混合泳接力 美国队 3:36.93
50m自由式 Matthew Biondi 美国 22.14
50m自由式 A. Popov 俄罗斯 21.91

                 游泳--女子

100米自由泳 庄泳 中国 54.64
200米自由泳 N. L. Haislett 美国 1:57.90
400米自由泳 D. Hase 德国 4:07.18
800米自由泳 Janet B. Evans 美国 8:25.52
100米仰泳 Krisztina Egerszegi 匈牙利 1:00.68
200米仰泳 Krisztina Egerszegi 匈牙利 2:07.06
100米蛙泳 Elena Roudkovskaia 白俄罗斯 1:08.00
200米蛙泳 岩崎恭子 日本 2:26.65
100米蝶泳 钱红 中国 58.62
200米蝶泳 Summer E. Saders 美国 2:08.67
200米个人混合泳 林莉 中国 2:11.65
400米个人混合泳 Kristina Egerszegi 匈牙利 4:36.54
4×100米自由泳接力 美国队 3:39.46
4×100米混合泳接力 美国队 4:02.54
女50m自由式 杨文意 中国 24.79

                 花样游泳

单人 Kristen B-Sprague 美国 191.848分
双人 Kristen Josophson 美国
Sarah Josephson
192.175分

                  跳水

男子跳台 Mark E. Lenzi 美国 676.530分
男子跳板 孙淑伟 中国 677.310分
女子跳台 高敏 中国 572.400分
女子跳板 伏明霞 中国 461.430分

               水球

              冠军:意大利队

                举重

52公斤级 Lvon Lvanov 保加利亚 265.0公斤
56公斤级 金炳宽 韩国 287.5公斤
60公斤级 N. Suleymanogln 土耳其 320.0公斤
67.5公斤级 I. Militossian 亚美尼亚 337.5公斤
75公斤级 F. Kassapn 摩达维亚 357.5公斤
82.5公斤级 Pyrros Dimes 希腊 370.0公斤
90公斤级 K. Kokhiachvili 俄罗斯 412.5公斤
100公斤级 V. Tregonbov 俄罗斯 410.0公斤
110公斤级 Ronny Weller 德国 432.5公斤
110公斤以上级 A. Konrlovitch 白俄罗斯 450.0 公斤

                射击——男子

小口径步枪3×40 Gratehia Patikian 亚美尼亚 1267.4环
小口径步枪60发卧射 李澈 韩国 702.5环
移动靶 Michael Jakosits 德国 673.0环
气步枪 菲·埃贝尔(法) 589环
手枪慢射 K. Loukachik 白俄罗斯 658环
手枪速射 Ralf Schumann 德国 885环
多向飞蝶 Petr Hrdicka 捷克 219靶
双向飞碟 张山 中国 223靶
空气手枪 王逸夫 中国 684.8环

                 射击——女子

小口径步枪3×40 Lannl K. Meili 美国 682.7环
运动手枪 M. Logvinenko 俄罗斯 684环
空气步枪 吕甲顺 韩国 498.2环
空气手枪 M. Logrinenko 俄罗斯 486.4环

             自行车--男子

1000米计时赛 J.M.M. Perinan 西班牙 1:03.342
短距离争先赛 Jens Fiedler 德国  
4000米个人追逐赛 C. M. Boardman 英国  
4000米团体追逐赛 德国 4'25"99
50公里领先计分赛 Giovanni Lombardi 意大利  
190.2公里公路个人赛 Fabio Casarteli 意大利 4:35:21.00
100公里公路团体赛 德国队 2:01:39.00

              自行车--女子

女争先赛 Erika Salumae 爱沙尼亚 2:11'14"
79.2公里公路个人赛 K. Awatt 澳洲 2:04:42.00
女3,000m追逐赛 Petra Rossner 德国 3:41.753

               射箭

男子全能 Sebastian Flute 法国
男子团体 西班牙
女子全能 赵允祯 韩国
女子团体 韩国 (4094环)

               体操--男子

团体 独联体 585.450分
个人全能 V. Schebo 独联体 59.0分
自由体操 李小双 中国 9.925分
鞍马 Vitali Checherbo 白俄罗斯
9.925分
吊环 Vitali Checherbo 白俄罗斯
9.937分
跳马 Vitali Checherbo 白俄罗斯 9.856分
双杠 Vitali Checherbo 白俄罗斯 9.900分
单杠 Trent Dimas 美国 9.875分

                 体操--女子

团体 独联体 395.666分
个人全能 Tatianc goutson 乌克兰 39.737分
跳马 Henvietta Onodi 9.925分
高低杠 陆莉 中国 10.000分
平衡木 T.Lyssenko 乌克兰 9.975分
自由体操 L. C. Milosovici 罗马尼亚 10.000分
艺术体操 A. Timoshenko 乌克兰 59.037分

               击剑--男子

重剑团体
个人
Philippe Omnes 法国
菲·布瓦塞(法)
花剑团体
个人
德国队
Eric Srecki 法国
佩剑团体
个人
独联体队
Bence Szabo 匈牙利

                 击剑--女子

花剑团体 意大利队
个人 Giovanna Trillini 意大利

                由式摔跤

48公斤级 金日 北韩
52公斤级 李鹤善 北韩
57公斤级 Alejandro R. Diaz 古巴
62公斤级 Tohn Smith 美国
65公斤级 Arsen Fadzaer 俄罗斯
74公斤级 朴 Tang-Soon 韩国
82公斤级 Kevin A. jaekson 美国
90公斤级 M. Khadartsev 俄罗斯
100公斤级 Leri Khabelov 乔治亚
130公斤级 Bouce R. Banmgartner 美国

                  古典式摔跤

48公斤级 Oleg Koatcherenko 乌克兰
52公斤级 Ton Ronningen 挪威
57公斤级 安汉奉 韩国
62公斤级 M. Akif Pirim 土耳其
68公斤级 Attila Repka 匈牙利
74公斤级 M. lskandarian 亚美尼亚
82公斤级 Peter Fakas 匈牙利
90公斤级 Maik Bullman 德国
100公斤级 Hector M. Perez 古巴
130公斤级 Alexandre Kareline 俄罗斯

                拳击

48公斤级 Rogelio M. Garcia 古巴
51公斤级 崔哲洙 朝鲜
54公斤级 Joel C. Johnson 古巴
57公斤级 Andras Tews 德国
60公斤级 Oscar De La Hoya 美国
63.5公斤级 Hector Vinent 古巴
67公斤级 Michael Vinent 爱尔兰
71公斤级 Juan C. L. Garia 古巴
75公斤级 Ariel H. Ascuy 古巴
81公斤级 Torsten May 德国
91公斤级 Felix S. Fabre 古巴
正91公斤级 Reborto B. Mender 古巴

                柔道——男子

60公斤级 Nazim Gonsseinov 亚塞拜然
65公斤级 Rogerio S. Cardoso 巴西
71公斤级 古贺敏彦 日本
78公斤级 吉田秀彦 日本
86公斤级 Waldemar Legien 波兰
95公斤级 Antal Kovacs 匈牙利
95公斤以上级 D. Khakhaleichvili 乔治亚

                 柔道—— 女子

48公斤级 Cecile Nowak 法国
52公斤级 A. M. Martinez 西班牙
56公斤级 Miriam B. Soto 西班牙
61公斤级 Catherina Flenry 法国
66公斤级 Odalis R. Jimenez 古巴
72公斤级 金美廷 韩国
72公斤以上级 庄晓岩 中国

               赛艇--男子

单人双桨 Thomas Lange 德国 6:51.40
双人双桨 Stphen M. Hawkins 澳洲
Perer Antonie
6:17.32
双人单桨无舵手 英国 6:27.72
双人单桨有舵手 英国 6:49.83
四人双桨无舵手 澳洲 5:55.04
四人单桨无舵手 德国 5:45.17
四人单桨有舵手 罗马尼亚 5:59.37
八人单桨有舵手 加拿大队 5:29.52

                 赛艇--女子

单人双桨 Elisabeta Lipa 罗马尼亚 7:25.54
双人双桨 Kerstink Kooppen 德国
Kerstin Boron
6:49.00
双人单桨无舵手 罗马尼亚队 3'32"60
四人双桨 加拿大队 6:30.85
四人单桨 德国队 6:20.18
八人单桨有舵手 加拿大队 6;02.62

               皮艇和划艇

                 男子皮艇

500米单人 Mikko Y. Kolehmainen 芬兰 1:40.34
500米双人 Kay Bluhm 德国
Torstem R. Gutsche
1:28.27
1000米单人 Cline D. Robinson 澳洲 3:37.26
1000米双人 Kay Bluhm 德国
Torstem R. Gutsche
3:16.10
1000米四人 德国 2:54.18
单人曲道 Pierpaolo Ferrazzi 意大利 106.89

                女子皮艇

500米单人 Birgit Schmidt 德国 1:51.60
500米双人 Ramone Portwich 德国 1:40.29
500米四人 匈牙利 1:38.32
单人曲道 Anke von Seck 德国 1:38.32

                男子划艇

单人曲道 L. Pollert 捷克 113.69
双人曲道 Scott Strausbangh 美国
Joe Jacobo
122.41
500米双人 A. Masseikov 独联体
Dmitri Dovgalenole
1:41.54
1000米双人 Ulrich Papke 德国
Lngo Spelly
3:37.42

                帆船

"索林"型 Tesper Bank 丹麦
Steen K. Secher
65.00分
"飞行荷兰人"型 Luis D. Blaanco 西班牙
Doming Manrigue
29.70分
"龙卷飞"型 Yres Loday 法国
Nicolas Henard
40.40分
"芬兰人"型 Tose M. Garcia 西班牙 33.40分
"470"型 Tordi C. Esterlich 西班牙
Framcisco S. Lnna 50.00
50.00分
"星"型 Mark J. Reynolds 美国队
Hal H. Haenel
31.40分
帆板型 Theresa Z. Lucas 西班牙
Patricia C. Cabrera
27.70分
A-390型 Franck David 法国 70.70分
女A-390型 Barbara A. Kandall 纽西兰 47.80分

               马术

花样骑术团体 德国队
花样骑术个人 Nicole Uphoff 德国
三项赛团体 澳洲队
三项赛个人 Matthen M. Ryan 澳洲
障碍赛团体 荷兰队
障碍赛个人 Ludger Beerbaum 德国

               现代五项

团体 波兰 16018分
个人 Arkedinsz Skrzypaszek 波兰 5559分

               篮球

                男子:美国队
                女子:独联体队

               排球

                男子:美国队
                女子:古巴队

               足球

                男子:西班牙队

               手球

                男子:独联体队
                女子:韩国队


               曲棍球

                男子:德国队
                女子:西班牙队

                 棒球:古巴

               网球

          男子单打:Marc Rasset 瑞士
          男子双打:Boris F. Becker 德国
               Michael Stich
          女子单打:Jennifer Capriati 美国
          女子双打:Gigi Fernandez 美国
               Mary J. Femandez

               乒乓球

          男子单打:Ton Ove Waldner 瑞典
          男子双打:王涛、吕林 中国
          女子单打:邓亚萍 中国
          女子双打:邓亚萍、乔虹 中国

               羽毛球

          男子单打:Alan B. Kasama 印尼
          男子双打:金文秀 韩国
               朴柱拳
          女子单打:Susi Snsanti 印尼
          女子双打:黄惠英 韩国
               邓素英

 


人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像
         sports@peopledaily.com.cn