2000  

 
    
现代五项
男子 德米特里·斯瓦特科夫斯基(俄罗斯)
5376分
男子 加博尔·鲍洛格(匈牙利) 5353分
男子 帕维尔·多夫加尔(白俄罗斯) 5338分
女子
斯特凡妮·库克(英国) 5318分
女子 埃米莉·德里尔(美国) 5310分
女子 凯特·艾伦比(英国) 5273分
拳击
48公斤级 卜拉希姆·阿斯卢姆(法国)
 
51公斤级
维占·庞利德(泰国)  
54公斤级 吉列尔莫·里贡多克斯(古巴)
 
57公斤级 别克扎特·萨塔哈诺夫(哈萨克斯坦)
 
60公斤级 马里奥·金德兰(古巴)  
63·5公斤级 穆罕德卡迪兹·阿卜杜拉耶夫(乌兹别)  
67公斤级 奥列格·赛托夫(俄罗斯)  
71公斤级 叶尔马汉·伊布赖莫夫(哈萨克斯坦)
 
75公斤级 豪尔赫·古铁雷斯(古巴)  
81公斤级 亚历山大·列布贾克(俄罗斯)  
91公斤级 费利克斯·萨翁(古巴)
 
91公斤以上级 奥德利·哈里森(英国)  
 田径·男子
100米 莫里斯·格林(美国) 9秒87
200米 康斯坦丁诺斯·肯特里斯(希腊) 20秒09
400米 迈克尔·约翰逊(美国) 43秒84
110米栏 阿涅尔·加西亚(古巴) 13秒00
400米栏 安杰洛·泰勒(美国)
47秒50
800米 尼尔斯·舒曼(德国) 1分45秒08
1500米 诺厄·恩盖尼(肯尼亚) 3分32秒07
3000米障碍 鲁本·科斯盖(肯尼亚)
8分21秒43
5000米 米隆·沃尔德(埃塞俄比亚) 13分35秒49
10000米 海尔·格布雷塞拉西(埃塞俄比亚)
27分18秒20
4X100米接力 美国队 37秒61
4X400米接力 美国队 2分56秒35
马拉松 格扎赫格纳·阿贝拉(埃塞俄比亚) 2小时10分11秒
20公里竞走 罗伯特·科热尼奥夫斯基( 波兰) 1小时18分59秒
50公里竞走 罗伯特·科热尼奥夫斯基(波兰) 3小时42分22秒
跳高 谢尔盖·克柳金(俄罗斯) 2米35
跳远 伊万·佩德罗索(古巴) 8米55
三级跳远 乔纳森·爱德华兹(英国) 17米71
撑杆跳高 尼克·希松(美国) 5米90
标枪 扬·泽莱兹尼(捷克) 90·17米
铅球 阿尔西·哈留(芬兰) 21米29
链球 希蒙·焦尔科夫斯基(波兰) 80米02
铁饼 维尔吉利尤斯·阿列克纳(立陶宛)
69米30
十项全能 叶尔基·努尔(爱沙尼亚) 8641分
 田径·女子
100米 马里恩·琼斯(美国)
10秒75
200米 马里恩·琼斯(美国)
21秒84
400米 卡西·弗里曼(澳大利亚) 49秒11
100米栏 奥莉加·希希金娜(哈萨克斯坦) 12秒65
400米栏 伊琳娜·普里瓦洛娃(俄罗斯)
53秒02
800米 玛丽亚·卢尔德斯·穆托拉(莫桑比克)
1分56秒15
1500米 努丽亚·梅拉-贝尼达(阿尔及利亚) 4分5秒10
5000米 加布里埃拉·萨博(罗马尼亚)
14分40秒79
10000米 德拉尔图·图卢(埃塞俄比亚)
30分17秒49
4X100米接力 巴哈马队 41秒95
4X400米接力 美国队 3分22秒62
马拉松 高桥尚子(日本)
2小时23分14秒
20公里竞走 王丽萍(中国)
1小时29分5秒
跳高 叶连娜·叶列辛娜(俄罗斯) 2米01
跳远 海克·德雷克斯勒(德国)
6米99
三级跳远 特雷扎·马里诺娃(保加利亚) 15米20
撑杆跳高 斯泰西·德拉吉拉(美国) 4米60
铅球 亚宁娜·科洛尔奇克(白俄罗斯) 20米56
链球 卡米拉·斯科利莫夫斯卡(波兰) 71米16
铁饼 叶林娜·兹韦列娃(白俄罗斯) 71米58
标枪 特琳娜·哈特斯塔(挪威) 68米91
七项全能 丹尼斯·刘易斯(英国)
6584分
水球
男子 匈牙利队
 
女子 澳大利亚队
 
 皮划艇·男子
男子单人皮艇
托马斯·施密特(德国) 217·25分
男子单人皮艇500米 克努特·霍尔曼(挪威) 1分57秒84
男子单人皮艇1000米
克努特·霍尔曼(挪威) 3分33秒26
男子双人皮艇500米 佐尔坦·卡默雷尔/博通德·斯托尔奇(匈牙利) 1分47秒05
男子双人皮艇1000米
安东尼奥·罗西/贝尼亚米诺·博诺米(意大利) 3分14秒46
男子四人皮艇1000米
匈牙利队 2分55秒18
男子单人划艇 托·埃斯唐盖(法国) 231·87分
男子单人划艇500米
捷尔吉·克洛尼奇(匈牙利) 2分24秒81
男子单人划艇1000米 安德烈亚斯·迪特默尔(德国) 3分54秒37
男子双人划艇 帕沃尔·霍赫绍内/彼得·霍赫绍内(斯洛伐克) 237·74分
男子双人划艇500米
费伦茨·诺瓦克/伊姆雷·普拉伊(匈牙利) 1分51秒28
男子双人划艇1000米 米蒂克·普里科普/弗洛林·波佩斯库(罗马尼亚) 3分37秒35
 皮划艇·女子
女子单人皮艇
斯·希尔盖托娃(捷克) 247·04分
女子单人皮艇500米
约瑟法·伊代姆·圭里尼(意大利) 2分13秒84
女子双人皮艇500米
布里吉特·菲舍尔/卡特琳·瓦格纳(德国) 1分56秒99
女子4人皮艇500米 德国队 1分34秒53
 艺术体操
团体 俄罗斯队 39·500分
个人 尤利娅·巴尔苏科娃(俄罗斯) 39·632分
 手球
男子 俄罗斯队
 
女子 丹麦队
 
 篮球
男子 美国队
 
女子 美国队
 
 摔跤·古典式
54公斤级 沈权虎(韩国)
 
58公斤级 阿尔门·纳扎良(保加利亚)
 
63公斤级 瓦尔捷列斯·萨穆尔加切夫(俄罗斯)
 
69公斤级 菲利维托·阿斯库特(古巴)
 
76公斤级 穆拉特·卡尔达诺夫(俄罗斯)
 
85公斤级 哈姆扎·耶尔利卡亚(土耳其)
 
97公斤级 米卡埃尔·永贝里(瑞典)
 
130公斤级 鲁伦·加德纳(美国)
 
 摔跤·自由式
54公斤级 纳米格·阿卜杜拉耶夫(阿塞拜疆)
 
58公斤级 阿里拉扎·达比尔(伊朗)
 
63公斤级 穆拉德·乌马哈诺夫(俄罗斯)
 
69公斤级 丹尼尔·伊加利(加拿大)
 
76公斤级 亚历山大·莱波尔德(德国)
 
85公斤级 亚当·赛捷夫(俄罗斯)
 
97公斤级 萨吉德·穆尔塔萨利耶夫(俄罗斯)
 
130公斤级 达维德·穆苏尔别斯(俄罗斯)
 
 排球
男子 南斯拉夫队
 
女子 古巴队
 
 沙滩排球
男子 美国 布兰顿/富诺伊莫纳
 
女子 澳大利亚 柯克/波特哈斯特  
 水球
男子 匈牙利  
女子 澳大利亚队
 
 网球
男子单打 俄罗斯 卡费尔尼科夫  
男子双打 加拿大 拉雷奥/内斯托  
女子单打 美国 大威廉姆斯  
女子双打 美国 威廉姆斯姐妹  
 羽毛球
男子单打 中 国 吉新鹏  
男子双打 印度尼西亚 吴俊明/陈甲亮  
混双 中国 张军/高凌  
女子单打 中国 龚智超
 
女子双打 中国 葛菲/顾俊
 
 乒乓球
男子单打 中国 孔令辉  
男子双打 中国 王励勤/阎森  
女子单打 中国 王楠  
女子双打

中国 王楠/李菊

 
 棒球
男子 美国队  
 垒球
女子 美国队  
 自行车·男子
个人公路赛

德 国 乌尔里奇

5:29:08
个人公路计时赛

俄罗斯 艾基莫夫

57:40
团体追逐赛

德国

3:59.710(打破世界纪录)
个人追逐赛

德国 巴特科

 
1000米计时赛

英国 奎利

1:01.609
奥林匹克争先赛

法国队

 
个人争先赛

美 国 诺斯坦

 
个人计分赛

西班牙 朗尼拉斯

 
麦迪逊赛

澳大利亚

 
凯林赛

法国 罗素

11.020
男子山地车越野赛

法国 马丁内兹

2:09:02.50 (23.02公里/小时)
 自行车·女子
场地500米计时赛

法国 巴郎热     

34.140秒
个人争先赛

法国 巴朗热

 
25公里计分赛

意大利 贝鲁蒂

19
场地3000米个人追逐赛

荷兰 泽拉德

3:33.360
公路个人赛

荷兰 泽拉德

3:06:31
个人计时赛

荷兰 泽拉德

42:00
山地车越野赛

意大利 佩佐

1:49:24.380
 射击·男子
运动50米步枪卧射

瑞 典 埃德曼

701.3
50米步枪3×40米

斯洛文尼亚 蒂比维奇

1275
10米气步枪

中国 蔡亚林

696.4
手枪50米60发

保加利亚 基里亚科夫

666.0环
25米手枪速射

俄罗斯 阿里菲伦科

687.6
10米气手枪

法国 德木林

688.9环
10米移动靶

中国 杨凌

681.1环
飞碟多向

澳大利亚 达蒙德

147.0
飞碟双向

乌克兰 佩佐

150
飞碟双多向

澳大利亚 达蒙德

147.0
 射击·女子
50米运动步枪3×20

波兰 莫尔-罗赞斯卡

684.6环
10米气步枪

美国 南希-约翰逊

497.7环
25米运动手枪

保加利亚 格罗兹蒂纳

690.3环
10米气手枪

中国 陶璐娜

488.2环
飞碟双向

阿塞拜疆 梅塔西特蒂诺娃  

98.0
飞碟多向

立陶宛 古德维金丘特   

93
飞碟双多向

瑞典 汉森      

148
 射箭·男子
团体

韩国

255
个人全能

澳大利亚 费尔威瑟

 

 射箭·女子

团体

韩 国    

502(世界纪录)
个人全能

韩国 尹美珍

 
 体操·男子
团体

中国

231.919分
个人全能

俄罗斯 涅莫夫

58.474分
跳马

西班牙 蒂菲尔

9.712
双杠

中国 李小鹏

9.825分
单杠

俄罗斯 涅莫夫

9.787分
自由体操

拉脱维亚 维罗夫斯

9.812
鞍马

罗马尼亚 乌尔契卡

9.862
吊环

匈牙利 乔拉尼

9.850
体操·女子
团体

罗马尼亚

154.608分
个人全能

罗马尼亚 拉杜坎

38.893
高低杠

俄罗斯 霍尔金娜

9.862
平衡木

中 国 刘璇

9.825分
自由体操

俄罗斯 扎莫罗契科娃

9.850分
跳马

俄罗斯 叶莲娜

9.731
 蹦床
男单个人

俄罗斯 莫斯卡伦科

41.70
女单个人

俄罗斯 卡拉瓦耶娃

38.90

 游泳·男子

50米自由泳

美 国 豪尔

21.98
100米自由泳

荷 兰 霍根邦德

48.30
200米自由泳

荷兰 霍根邦德

1:45:35(平世界纪录)
400米自由泳

澳大利亚 索普

3:40.59(新世界纪录)
1500米自由泳

澳大利亚 哈克特

14:48.33
100米仰泳

美国 克拉泽博格

53.72
200米仰泳

美 国 克拉泽伯格

1:56.76
100米蛙泳

意大利 费奥拉文蒂

1分00秒46
200米蛙泳

意大利 费奥拉万蒂

2:10.87
4×100米自由泳接力

澳大利亚     

3:13.67(新世界纪录)
4×400米自由泳接力

澳大利亚    

7:07.05(打破世界记录)

4×100米混合泳接力

美国队      

3:33.73(世界纪录)

200米个人混合泳

意大利 罗索里诺

1:58.98
400米个人混合泳

美国 多兰

4分11秒76 (世界纪录)
100米蝶泳

瑞典 弗洛兰德

52.00
200米蝶泳

美国 马尔乔

1:55.35
游泳·女子
50米自由泳

荷兰 德布鲁因

24.32
100米自由泳

荷兰 德布鲁因

53.83
200米自由泳

澳大利亚 奥尼尔

1:58.24
400米自由泳

美国 贝内特

4:05.80
800米自由泳

美国 贝内特

8:19.67
100米仰泳

罗马尼亚 莫卡努

1:00.21
200米仰泳

罗马尼亚 莫卡努

2:08.16

100米蛙泳

美国 奎安

1:07.05
200米蛙泳

匈牙利 科瓦奇

2:24.35
4×100米自由泳接力

美国队         

3:36.61(新世界纪录)
4×200米自由泳接力

美国    

7:57.80
4×100米混合泳接力

美国队

3:58:30(世界纪录)
200米个人混合泳

乌克兰 科洛赫科娃

2:10.68
400米个人混合泳

乌克兰 克罗克切娃

4:33.59(新世界纪录)
100米蝶泳

荷兰 德布鲁因

56.61 (世界纪录)

200米蝶泳

美国 海曼

2:05.88
 跳水·男子
3米跳板双人

中国熊倪、肖海亮

365.58分
3米跳板

中国 熊倪

708.72分
10米跳台双人

俄罗斯 卢卡钦/萨乌丁

365.04
10米跳台

中 国 田 亮

 
跳水·女子
3米跳板

中 国 伏明霞

609.42
3米跳板双人

俄罗斯 帕卡林娜/叶林娜

332.64
10米跳台

美 国 威尔金森

543.75分
10米跳台双人

中 国 李娜/桑雪

345.12分
 举重·男子
56公斤级

土耳其 哈利尔

305.0(新世界纪录)
62公斤级

克罗地亚 佩恰罗夫

325公斤
69公斤级

保加利亚 博耶夫斯基

357.5(新世界记录)
77公斤级

中国 占旭刚

367.5公斤

85公斤级

希腊 迪马斯

390.0公斤

94公斤级

希腊 卡基亚斯维利斯

405.0公斤

105公斤级

伊朗 塔瓦科利

425.0

105公斤以上级

伊朗 雷扎萨代

472.5公斤(世界纪录)
举重·女子
48公斤级

美国 诺特

185.0公斤
53公斤级

中国 杨霞

225.0公斤(世界纪录)
58公斤级

墨西哥 门蒂维尔

222.5公斤
63公斤级

中国 陈晓敏

242.5公斤

69公斤级

中国 林伟宁

242.5 公斤
75公斤级

哥伦比亚 厄鲁蒂娅

245.0
75公斤以上级

中国 丁美媛

300.0公斤(世界纪录)
 

   人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像                         
         sports@peopledaily.com.cn